ghost
Остальное

86-й день войны: масштабной американской военной помощи – быть

фото: Alison Bailey/Nur/PA
20 мая, 2022

Это 1 из 3 часть истории "Война в Украине 86-й день"

Главное военное событие минувшего дня произошло за много тысяч километров от Украины, однако очень скоро скажется на ней 

Сенат Конгресса США наконец-то одобрил закон о предоставлении Украине военной помощи на 40 миллиардов долларов. Для вступления в силу его еще должен подписать президент Байден, но вряд ли он станет слишком затягивать этот процесс, поскольку инициатива нового закона исходила именно от него.

Помимо этого, глава государства также выделил Украине отдельный пакет военной помощи на 100 миллионов долларов. По его словам, речь идет об артиллерии, радарах и другой технике, которая отправится непосредственно на передовую.

На передовой дела обстоят следующим образом. В Харьковской области российские войска в основном перешли к обороне, но местами все еще пытаются контратаковать, однако безуспешно. В районе Изюма интервенты уже окончательно заняли оборонительную позицию. За последние две недели, начиная с 5 мая, ВСУ в Харьковской области освободили от захватчиков 23 населенных пункта. Однако сам город все еще подвергается обстрелам. За сутки от них пострадали три человека, к счастью, никто не погиб.

Южнее, на Донбассе, ситуация такая или почти такая же. В этот день защитники Украины отбили 14 российских атак на нескольких направлениях, уничтожив восемь вражеских танков и один беспилотник.

Агрессор не прекращает обстреливать все населенные пункты в той части Луганской области, которая осталась подконтрольной Украине. По словам главы областной военной администрации Сергея Гайдая, россияне стремятся взять под контроль трассу Лисичанск – Бахмут, что позволит перерезать связь Луганской области с остальными украинскими регионами.

Защитники Мариуполя продолжают покидать комбинат «Азовсталь». Как называть этот процесс: эвакуацией или пленением – зависит от точки зрения. Каждого из них регистрирует Красный Крест, чтобы в дальнейшем отслеживать их судьбы и поддерживать связь с их семьями. Впрочем, командование остается на территории комбината, по его словам, выполняя некую спецоперацию, детали которой не разглашаются.

Россияне продолжают обстреливать из минометов приграничные населенные пункты Сумской области. О жертвах и разрушениях не сообщается.

В Херсонской области украинские войска действуют по-прежнему успешно. За сутки они уничтожили два танка противника, два «Града», гаубицу, самоходную установку и склад боеприпасов.

Войска РФ не прекращают попыток закрепиться на острове Змеином, однако этому мешает штормовая погода, не позволяя российским кораблям приблизиться к острову.

Тем временем Европарламент большинством голосов высказался за создание специального трибунала для суда над Россией за военные преступления в Украине. 

Однако на дороге самой Украины в Европу возникли новые препятствия. Германский канцлер Олаф Шольц солидаризировался с французским лидером Эмманюэлем Макроном, заявив, что для Киева нет короткого пути в Европу и что получение даже статуса кандидата в члены Евросоюза – «это не вопрос месяцев или лет». По мнению Шольца, предоставить Украине такое преимущество значило бы проявить несправедливость по отношению к западнобалканским государствам. Глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба отреагировал на это довольно резко: «Нам не нужны суррогаты статуса кандидата в ЕС, демонстрирующие второсортное отношение к Украине и оскорбляющие чувство украинцев».

Зато Польша продолжает оставаться верным союзником и поставлять вооружение. В этот день полученные от нее танки Т-72 прибыли в Харьковскую область и уже готовы вступить в бой.

Но, скорее всего, исход войны решит не это оружие, а американское, ждать которого осталось уже недолго. 

Series NavigationСледующая часть >>