ghost
Остальное

Украина переходит на вооружение НАТО. «Мы вступили в совершенно новую фазу. Это исторический момент»

27 апреля, 2022

Это 3 из 4 часть истории "Война в Украине 63-й день"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Вооруженные Силы Украины начинают переход на вооружение НАТО. «Мы вступили в совершенно новую фазу, о которой никто даже не думал два месяца назад», – отметил он. Украинские военнослужащие, несмотря на продолжающуюся войну, будут обучаться применению нового вида оружия.

На прошлой неделе президент США Джо Байден объявил об очередном транше поставок оружия в Украину. Стоимость пакета составит 800 миллионов долларов. В рамках поставок Украина получит в том числе десятки гаубиц, сотни ракет и тактических беспилотников. Кроме того, Германия должна передать зенитную самоходную установку Gepard, а Матеуш Моравецкий сообщил, что  Польша передала или передаст танки Украине.

Однако западное вооружение существенно отличается от вооружения украинской армии – в большинстве случаев это оружие, созданное еще во времена СССР. Кроме того, НАТО использует 155-мм артиллерийские боеприпасы, а советская и российская техника — 152-мм. Именно поэтому ВСУ должны, как сказал Дмитрий Кулеба, «перейти на стандарты НАТО».

«Украина переходит на вооружение НАТО. Это уже происходит»

Как сообщает “Украинская правда”, такое заявление министр иностранных дел Украины сделал во время прямого эфира на своей странице в Facebook.

«Мы вступили в совершенно новую фазу, о которой еще два месяца назад никто даже не думал. Мы вступили в совершенно новую фазу, о которой никто и не мечтал: переход ВСУ на вооружение НАТО, на стандарты НАТО. И это уже происходит», – сказал Дмитрий Кулеба.

Министр также отметил, что президенту Владимиру Зеленскому удалось убедить Джо Байдена в том, что время пришло. «Сперва нам прислали гаубицы, но это только начало. Это исторический момент», – добавил Кулеба.

Война в Украине. Военная помощь из США

“Украинская правда” напоминает, что военнослужащие ВСУ уже запланировали использование 155-мм гаубиц, которые будут поставляться в составе поставок оружия из США. Кроме того, США направят Украине дополнительные 500 млн долларов в виде прямой финансовой помощи. Однако подробности об этом пока неизвестны.

«Мы не можем раскрывать все подробности. Мы не ограничиваемся переговорами, а отправляем средства в Украину. Битва за Киев стала исторической победой украинцев. Теперь нам нужно ускорить доставку пакетов помощи, чтобы помочь Украине подготовиться к российскому наступлению. Мы должны обеспечить стабильный поток оружия в Украину в ближайшие недели», — пояснил Джо Байден.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>