ghost
Остальное

Двое добровольцев из США пропали без вести под Харьковом, их попадание в плен не подтверждено

16 июня, 2022

  • Двое американских добровольцев, воевавших на стороне ВСУ, пропали без вести под Харьковом
  • Есть сообщения о том, что граждане США попали в плен к российским военным, но подтверждений этой информации нет
  • Российская сторона также не сообщает данные о пропавших американцах

Двое ветеранов армии США, приехавших добровольцами в Украину для участия в боях на стороне ВСУ, пропали без вести под Харьковом. Об этом заявили делегаты Алабамы в Конгрессе США — оба пропавших проживали в данном штате.

Пропавшие — 39-летний Александр Дрюк и 27-летний Энди Тай Нгок Хюин. Как сообщает издание The Telegraph, американцы попали в плен в ходе боев на прошлой неделе в селе Избицкое (Харьковская область).

О Дрюке известно, что он воевал в Ираке, его родственники сообщили, что он занимался обучением украинских военнослужащих.

Согласно материалу CNN, где опубликованы фото Дрюка и Тай Нгок Хюина, информация о взятии в плен американских граждан не имеет стопроцентного подтверждения. В частности, мать Александра Дрюка заявила: «Предполагается, что они являются военнопленными, но это не подтверждено. Они [посольство США в Украине] не смогли подтвердить, что он у русских. Все, что они могут подтвердить на данный момент, это то, что он пропал без вести».

Госдепартамент США также не смог подтвердить взятие в плен Дрюка и Тай Нгок Хюина. Представители госдепа заявляют, что следят за ситуацией и находятся в контакте с украинскими властями.

В свою очередь, глава так называемой ДНР Денис Пушилин заявил, что ему ничего не известно об американских военных, взятых в плен под Харьковом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тоже ничего об этом не сообщил.

Однако по мнению The Telegraph, Кремлю на руку захват в плен иностранных граждан. Он может попытаться использовать американцев в своих целях — как доказательство того, что США принимают непосредственное участие в конфликте в Украине, а также как предмет для торга, требования серьезных уступок ради их освобождения.

Ранее, 9 июня, «суд» так называемой ДНР приговорил к смертной казни троих военнопленных иностранцев: британцев Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также марокканца Брагима Саадуна.