ghost
Остальное

“Решили шугануть”: ЦСКА может стоять за попыткой отправить служить в ВС РФ российского голкипера Ивана Федотова

Иван Федотов с Кубком Гагарина. SERGEI FADEICHEV/TASS
1 июля, 2022

Успешного вратаря, игрока российской сборной и американской “Филадельфия Флайерз” (Philadelphia Flyers), 25-летнего Ивана Федотова в пятницу задержали в Санкт-Петербурге.

Спортсмена схватили, когда он вышел из “Арена-Купчино” на юге города и отвезли в военкомат Центрального района. Это напоминало спецоперацию силовых структур.  Как пишет “Фонтанка.ру”, оперативники уголовного розыска и сотрудники СОБРа еще с утра заняли позиции в тех местах, где мог появиться хоккеист, в том числе у двух квартир.

Как сообщают российские медиа, причиной задержания стало уклонение от воинской службы (ст. 328 Уголовного кодекса “Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы”). Федотову может грозить  до двух лет лишения свободы.

Спортивные журналисты убеждены, что за этим задержанием стоит прежний клуб голкипера – московский ЦСКА. Руководство команды не простило спортсмену того,  что после успешного сезона он перешел в “Филадельфию Флайерз”, уверен хоккейный обозреватель Игорь Гурфинкель.

“Есть только одна версия. Это устроил ЦСКА. Клуб очень хотел продлить с ним контракт. По моей информации, расстался не по-доброму. Формально все было сделано по закону. Единственное, что они очень хотели – видеть его в ЦСКА в следующем сезоне. Но он выбрал НХЛ (Национальная хоккейная лига, объединяющая США и Канаду – прим.ред.), выбрал “Филадельфию”. И тут  как раз они вспомнили, что у него нет отсрочки от армии. И вот сейчас по этому поводу ЦСКА как бы раскручивает  скандал”, – объясняет журналист.

Телекомментатор Геннадий Орлов отмечает, что раньше Федотова оберегал от армии сам клуб ЦСКА. Сейчас нет такого правила, чтобы игроки этой команды были военнослужащими, как это было раньше. Но возможность отсрочить военную службу для своих игроков у клуба есть, убежден журналист.

“Он сказал, что уходит. Естественно, ЦСКА начал включать свой ресурс. Они же его удерживали от армии, спасали. Обычно для этого они пишут какие-то документы. Когда он был нужен ЦСКА, они как-то с этим справлялись. Когда он сказал, что всё, он уезжает, они закончили его опекать.  Они решили его  “шугануть”  армией, напугать его”, – сказал Орлов.

Иван Федотов, отличающийся двухметровым ростом, играл за ЦСКА в сезоне 2021-2022. Из 26 матчей российской Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) одержал победу в 14-ти. Он отразил более 90% бросков шайб. Благодаря своему голкиперу клуб выиграл Кубок Гагарина. Российская хоккейная сборная с участием Федотова стала серебряным призером последней зимней Олимпиады в Пекине.

На фоне такого успеха после того, как  истек контракт с ЦСКА, в мае этого года спортсмен подписал соглашение с “Филадельфией Флайерс”. Этот американский клуб еще в 2015 году выбрал Федотова под номером 188.

“Они его ждут, потому что он очень хороший вратарь. Если его берет НХЛ, они заплатят за него. Агент может выкупить его, потому что это предложение НХЛ выгоднее (чем у ЦСКА – прим.ред.)”, – говорит Орлов.

Телекомментатор отмечает, что достигнуто только предварительное соглашение. Настоящий контракт еще не подписан. Это произойдет, когда хоккеист пройдет медосмотр.

Журналист Игорь Гурфинкель считает, что громкая история с задержанием закончится для Федотова не уголовным делом и не отправкой в армию, а штрафом.

“Это дело  попытаются раскрутить. Но я не вижу реальных возможностей (доведения до – прим.ред.) уголовного дела. Это просто мера воздействия на него. Какие-то более серьёзные меры не будут приняты. Это утрясут быстро.  Максимум будет административный штраф”, – полагает обозреватель.

Он убежден, что Федотов в России не останется, а попытка заставить его возобновить контракт с ЦСКА грозит очередными неприятностями со стороны Запада.

“По моей информации, он уедет. Более того, он сейчас форсирует свой отъезд в НХЛ. У НХЛ и КХЛ есть  меморандум соблюдения контрактов. И это (задержка в России – прим. ред) будет иметь международную огласку.  Российскому хоккею, КХЛ, не очень это интересно. Это не тот игрок , ради которого (стоит – прим. ред.) ломать копья”, – объясняет Гурфинкель.

Геннадий Орлов вспоминает еще один скандал с ЦСКА и попыткой запрета спортсменам клуба играть за границей. В 1988 году за рубеж по требованию главного тренера Виктора Тихонова не отпустили ведущих игроков – Вячеслава Фетисова и Игоря Ларионова.

“Вариантов плохих очень много, не хочу предсказывать, но  были случаи, когда наши футболисты убегали из Советского Союза”, – заключил телекомментатор.


СПРАВКА

Иван Федотов родился в Финляндии. Там жили его прабабушка и прадедушка. В Континентальной хоккейной лиге начал выступать в 2014 году, оказавшись в команде “Нефтехимик” из Нижнекамска. В 2016 году перешел в уфимский “Салават Юлаев”. В 2019 году – в челябинский “Трактор”, в 2021 году – в ЦСКА.