ghost
Остальное

ISW: Минобороны РФ создает условия для затягивания войны в Украине

фото: СМИ Слоово и Дело
18 июля, 2022

  • Российские войска планомерно возвращаются из оперативной паузы
  • Ограниченные наземные атаки происходили в Донецкой области
  • Минобороны России не заявило о новых территориальных приобретениях 17 июля

Согласно ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW) за 18 июля, российские войска продолжают планомерно возвращаться из оперативной паузы.

17 июля российские военные вели ограниченные наземные атаки в Донецкой области.

Как ранее отмечал ISW, окончание российской оперативной паузы вряд ли вызовет новую массированную волну наземных атак по нескольким направлениям. Хотя министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботу говорил о «дальнейшем наращивании действий группировок на всех операционных направлениях», российские войска отдают приоритет наступлению в районе Северска и Бахмута.

При этом военные РФ сохраняют оборонительные позиции к северу от Харькова и вдоль южной оси. Украинский генштаб утром в понедельник также заявил, что противник штурмует Григоровку к северо-востоку от Северска, бои продолжаются.

Американские эксперты отмечают, что российские войска продолжали создавать условия для возобновления наступления на Славянск. Происходил обстрел населенных пунктов на Изюмско-Славянском выступе, а также нанесение артиллерийских, ракетных и авиационных ударов по территории Украины.

Минобороны России не заявило о каких-либо новых территориальных приобретениях 17 июля.

По мнению американских экспертов, окончание оперативной паузы будет характеризоваться «неустойчивым» и «поэтапным» возобновлением наземных наступлений. Кремль ожидает затяжных боевых действий в Украине и пытается сформировать силы и условия именно для этого.

Российские оккупационные власти, по всей видимости, используют угрозу действий украинских партизан для оправдания ужесточения контроля за населением на захваченных территориях.

Так, украинский мэр Энергодара Дмитрий Орлов заявил 17 июля, что российские оккупационные власти в Запорожской области заявляют о несуществующих партизанах, отчитываясь, что российские войска успешно снижают угрозу их активности. Заодно существование фейковых «партизан» (с их последующим «разгромом») создает возможность не только для отчетов перед командованием, но и для оправдания усиления репрессивных административных мер. На «партизан» можно списать и преступные действия самих оккупационных властей.