ghost
Остальное

Россия подтвердила атаку по Одессе: Попов и Захарова заявили, что именно войска РФ нанесли удар по порту

Telegram-канал «Суспільне Одеса».
24 июля, 2022

  • Спикер российского МИД Мария Захарова: «Ракеты “Калибр” уничтожили объект военной инфраструктуры Одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу»
  • Депутат и телеведущий Евгений Попов: «Мы атаковали военную инфраструктуру в Одесском порту. И вам хорошо знакомы названия ракет. Это ракеты “Гарпун”. Они базировались в Одессе, и мы их уничтожили. В результате этой атаки никто не погиб и не был ранен. Мы не нарушили Стамбульское соглашение. Мы просто разрушили военную инфраструктуру Украины — и сделаем это снова»

Однако позднее пропагандист взял свои слова назад и уточнил, что не имел в виду атаку на порт, о которой СМИ сообщили 23 июля. Попов подчеркнул, что говорил об обстреле Одессы от 17 июля.

Но в Минобороны РФ все же взяли ответственность и за вчерашнюю атаку. Однако в ведомстве заявили, что обстрелу подвергся именно судоремонтный завод, а не зернохранилища – в результате были уничтожены украинский военный корабль и склад ракет Harpoon.

Также в ведомстве отчитались, что из строя выведены производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава ВМС Украины.

Примечательно, что вчера Минобороны Турции заявило: российская сторона их заверила в непричастности к обстрелам. Об этом сообщил глава ведомства Хулуси Акар по итогам разговора с представителями российского ведомства.

Напомним, удары были совершены на следующий день после соглашения о разблокировании трех черноморских портов, которое подписали в Стамбуле.

В ООН, ЕС, Украине и США осудили обстрел морского узла. А начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что в порту все-таки есть раненые.