ghost
Остальное

«Жизнь победит смерть, а свет – тьму»: украинская молодежь устраивает рейвы, чтобы восстановить разрушенные бомбежками дома

Фото: Facebook / marichka.varenikova
27 июля, 2022

Война стала катализатором для объединения украинцев, спустя пять месяцев с начала войны украинцы продолжают жить, творить, любить и строить планы на счастливое будущее без войны. Международные партнеры предлагают свои проекты для восстановления Украины.

  • Украинские волонтеры проводят рейв-вечеринки с целью восстановления поврежденных после бомбежек домов
  • В киевском метро проходят концерты всемирно известных исполнителей, а николаевском бомбоубежище идет кинофестиваль
  • Для Украины уже разрабатывают «План Маршалла»

Эксперты прогнозируют, что после войны Украина станет одним из мировых центров привлечения инвестиций со всего мира. Молодежь проводит рейвы для  восстановления украинских сел, объектов культуры, в бомбоубежищах и метро проходят фестивали и концерты.

Искусство во время войны

Дневной «уборочный рейв» был организован украинцами, которые использовали культуру танцевальной вечеринки, чтобы внести свой вклад в восстановление регионов страны, которые сильно пострадали во время российского вторжения. Волонтер украинской организации «Ремонтируем вместе» Татьяна Бырянова рассказала:

«Мы хотим поддержать людей, которые выжили после российской оккупации. В Киеве была нормальная ситуация, а здесь действительно ужас. Люди уходили из домов, а их дома были разрушены, много домов разрушено. Мы хотели помочь им восстановить, отремонтировать дома и очистить территорию».

Большинству добровольцев от 20 до 30 лет, часть людей из Киева, другие прибыли из Западной Украины, иностранные волонтеры приехали из Португалии, США, Германии и других стран.

«Техно-вечеринки, особенно рейв-фестивали – раньше это был наш образ жизни, поэтому мы скучаем по нему и хотим вернуться к нормальной жизни, но сейчас наша нормальная жизнь — волонтерство», — добавила Татьяна.

Субботник был уже восьмым мероприятием группы, и они помогли отремонтировать 15 поврежденных домов в деревне.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Наташа Вовк (@vovque)


На днях волонтеры убрали сожженный клуб на Черниговщине под сеты диджеев. Рейв-толока прошла в Доме культуры в поселке Ягодное. Несколько десятков молодых людей разбирали завалы под музыку, в том числе играл диджей из Киева Recid.

Ягодное в Черниговском районе сильно пострадало во время оккупации – именно там военные российской армии неделями держали людей в давке в школе. Это не первая акция по инициативе «Ремонтируем вместе» – уже была в соседнем селе Лукашевка, тогда на толоку из Киева на два дня привозили более 100 волонтеров. Молодые ребята весь день разбирали мусор у разрушенных домов, а вечером слушали выступление комика Василия Байдака в соседнем Ягодном возле сожженного Дома культуры. Теперь разобрали завалы и здесь.

В Николаеве, который изо дня в день разрушают российские ракеты и бомбы, с 27-го по 31 июля в одном из укрытий состоится кинофестиваль «Тактическая пауза». Об этом сообщили на Facebook-странице Украинской киноакадемии.

Фестиваль инициирован и организован киножурналистом Alex Malyshenko и координатором волонтеров Общественной организации «ДОФ» Dmytro Davydenko.

В программе кинофестиваля покажут украинские фильмы «Домой» режиссера Наримана Алиева, «Стоп-Земля» режиссера Екатерины Горностай, «Мои мысли тихие» Антонио Лукича, «Заповедник Аскания» Андрея Литвиненко и другие работы украинских режиссеров.

Посетить мероприятия смогут все желающие по предварительной регистрации. В целях безопасности точное время и место организаторы пока не сообщают. Соответствующая информация будет отправлена на почту зарегистрированным зрителям за день до показа. Количество мест – ограничено.

Тем временем в киевском метро с первых месяцев войны проходят концерты и пресс-конференции. О том, что киевское метро сейчас самый влиятельный ивент-спэйс мира, «Утро Февраля» уже писало. Верка Сердючка, Нино Катамадзе, Макс Барских и даже Боно дали свои концерты в столичной подземке. Также президент Украины Владимир Зеленский несколько раз проводил встречи с журналистами в киевском метро.

Международная помощь в восстановлении Украины

Тем временем после войны Украину будут восстанавливать всем миром. С первых дней войны звучат предложения разных стран о помощи в отстройке городов, которые пострадали после бомбежек России. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль еще в апреле рассказал о поэтапном плане отстройки. Первый этап – это оперативное временное восстановление разрушенных объектов. Второй этап – быстрое возобновление сразу после завершения боевых действий. Прежде всего поставок воды и электричества, чтобы люди могли обеспечить свое существование на разрушенных территориях.

На третьем этапе наступит полноценное обновление украинских городов, городков, зданий, инфраструктуры и страны в целом. Именно к нему и подключатся европейские страны. Каждую конкретную украинскую область будет отстраивать отдельная страна:

  • Ирландия — Ровенскую;
  • Германия – Черниговскую;
  • Канада – Сумскую;
  • США и Турция – Харьковскую;
  • Чехия, Финляндия и Швеция – Луганскую;
  • Бельгия – Николаевскую;
  • Швеция и Нидерланды – Херсонскую;
  • Швейцария – Одесскую;
  • Франция — г. Одессу;
  • Норвегия – Кировоградскую;
  • Австрия – Запорожскую;
  • Польша и Италия – Донецкую

Поэтому можно только представить, какой красивой и цветущей станет Украина после этой смертоносной и разрушительной войны. План восстановления оценивается в 750 млрд долларов, а основным его источником, по информации премьера Украины, должны стать конфискованные активы РФ.

«Мы считаем, что основным источником восстановления должны быть конфискованные активы России и российских олигархов. Российское руководство развязало эту кровавую войну. Они привели к этим масштабным разрушениям и должны понести за это ответственность», — объяснил Денис Шмыгаль.

По его словам, международные партнеры смогут принести свой уникальный опыт и понимание того, как построить качественно новую среду в разрушенных и пострадавших городах и селах.

Также влиятельная неправительственная организация Centre for Economic Policy Research, объединяющая сотни экономистов-исследователей со всего мира, опубликовала доклад под названием «План реконструкции Украины». Это сценарий послевоенного восстановления экономики страны при активном участии Европейского Союза — «План Маршалла» для Украины, как его уже называют другие экономисты и иностранные СМИ.

Уже сейчас на деоккупированных территориях необходимо восстановить около 40 000 объектов. Всего с начала войны российские войска разрушили 35,2 млн квадратов жилых домов на 31 миллиард долларов. По меньшей мере 208 предприятий, 508 медучреждений, 562 детсада, 295 мостов, 156 складов, 102 религиозных сооружения, 83 админздания, 27 нефтебаз и 12 гражданских аэропортов.

А общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку) колеблются от $564 млрд до $600 миллиардов.