ghost
Остальное

Дипломатическая «перестрелка» и терроризм: чем закончатся взаимные обвинения России и остального мира

Фото: Громадське
4 августа, 2022

Ситуация накалена до предела не только на фронте, но и на дипломатическом поле – МИД РФ угрожает полным разрывом отношений с США, а Запад предупреждает, что Россия совсем скоро окажется полностью изолированной от цивилизованного мира. 

В Украине считают, что признать РФ страной-спонсором терроризма –  следующий необходимый шаг в борьбе с режимом Кремля. Но смогут ли хоть какие-нибудь подписанные документы остановить Путина с учетом того, что от него уже отвернулся почти весь мир?

  • Верховный суд РФ объявил украинский полк «Азов» террористической организацией
  • Сенат США принял резолюцию, которая призывает Госдепартамент признать Россию государством – спонсором терроризма
  • Для Москвы такой статус войдет только в копилку признаков максимальной изоляции, а вот пленных «азовцев» ждет суд, который может закончиться смертью

 

Признание «Азова» террористами

Верховный суд запретил деятельность украинского полка «Азов» на территории России и признал его террористической организацией. При этом кремлевская Фемида считает, что пункт о запрете деятельности «Азова», который не функционирует на территории РФ, «подлежит немедленно к исполнению».

Теперь украинская организация стоит в одном ряду с «Аль-Каидой» и «Талибаном», с которым у Москвы, к слову, отношения лучше, чем с Киевом и Вашингтоном.

Судебный процесс проходил частично в закрытом режиме. С этим решением российские власти тянули два с половиной месяца. С иском в суд обратилась Генпрокуратура, но по ее же просьбе заседание дважды откладывали.

Генпрокуратура просила суд признать «азовцев» террористами еще 17 мая. Но именно в этот день стало известно, что более 300 украинских военных вышли с мариупольского завода «Азовсталь», который оставался последним подконтрольным Украине объектом города.

Военнослужащих взяли в плен и доставили на территорию так называемой «ДНР». Тогда все ожидали очень быстрого судебного процесса и признания полка террористическим формированием. Однако этого не случилось. Не было ни обмена, ни суда.

29 июля по исправительной колонии в Еленовке, где содержались украинские военнопленные полка «Азов», был нанесен удар. В результате погибли более 50 человек, свыше 70 получили ранения.

Защищать военнопленных – значит,  быть сторонником террористов

Де-факто российское государство с 2014 года считает «Азов» террористической организацией. Напомним, он был создан восемь лет назад как батальон патрульной службы в составе МВД Украины. Позже в том же году формирование превратили в полк, и уже после этого он был принят в состав Национальной гвардии Украины. Но российские пропагандисты и политические деятели все восемь лет называли «Азов» карательным батальоном, а его участников боевиками.

Во время войны российская сторона постоянно обвиняла их в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита и сами участвуют в огромном количестве смертельных провокаций. В федеральных эфирах именно образ «Азова» представлен как абсолютное зло, от которого армия РФ защищает украинцев. Так что же изменилось сейчас?

По сути, от этого решения зависела судьба бойцов, которые все еще находятся в российском плену. Такое судебное постановление выводит военнослужащих из статуса комбатантов в статус террористов, которых можно судить. И в зависимости от того, где будет проходить процесс – в России или самопровозглашенных «ЛДНР», сроки могут быть от пожизненного до смертной казни.

В РФ наказание для участников террористической организации определяет статья 205.5 Уголовного кодекса. Создателям и руководителям организации может грозить лишение свободы вплоть до пожизненного срока и штраф до одного миллиона рублей. Рядовые участники могут получить от десяти до двадцати лет лишения свободы и штраф до полумиллиона рублей.

Также это судебное решение скажется и на сторонниках «Азова».

Вряд ли на территории России есть открытые последователи организации, по крайней мере в медийное поле они не попадали. Также там абсолютно точно нет официальной ячейки. Статус террористов бойцам дали скорее для того, чтобы легально ограничить в действиях правозащитников и тех общественных деятелей, которые захотят выразить им поддержку.

Ведь теперь высказывания в защиту «азовцев» могут официально приравниваться к оправданию терроризма. Статья 205.2 УК РФ предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы и штраф до полумиллиона рублей.

Такое решение суда также означает, что все СМИ должны теперь ставить соответствующую пометку при упоминании полка. Таким образом Кремль демонстрирует россиянам «эффективную» борьбу с украинскими нацистами.

Идея признания РФ страной – спонсором терроризма

В полку «Азов» считают, что решение российского суда свидетельствует о поиске Кремлем новых оправданий для военных преступлений.

Официальный Киев назвал признание «Азова» террористической организацией – это «правовой нонсенс». Такую позицию высказал советник главы ОП Михаил Подоляк.

По его словам, российская юрисдикция не работает на территории Украины. А полк «Азов» уже давно является не добровольческим батальоном, а отдельным отрядом специального назначения в составе Нацгвардии, действовавшим исключительно в рамках юридически мотивированных компетенций.

По мнению советника, решение любого российского суда не будет иметь последствий в международном правовом поле. А отношение ко всем украинским военным у путинской армии и без судебных постановлений было хуже, чем к террористам. Как и привычка нарушать любые правила и обычаи ведения войны.

Михаил Подоляк также заявил, что Россию должны немедленно признать спонсором терроризма. В первую очередь потому, что она использует внутреннюю юрисдикцию «для маскировки своего умышленного нарушения прав военнопленных».

На самом деле украинские власти уже давно ведут переговоры с США о том, чтобы внести РФ в список стран – спонсоров терроризма. Запросы подавали Министерство обороны и лично президент Украины Владимир Зеленский.

Группа американских конгрессменов из обеих партий уже внесла в Палату представителей США соответствующий законопроект. Американский сенат отправил рекомендацию в Госдепартамент.

Сенаторы отметили, что РФ должна находиться в перечне стран – спонсоров терроризма не только из-за кровавой войны в Украине, но и за свои действия в Чечне, Грузии и Сирии, которые привели к «смерти бесчисленного числа невиновных мужчин, женщин и детей».

Как понятие «терроризм» трактуют в разных странах

Когда в СМИ появляется громкий заголовок «Россия – страна – террорист», знайте, что он не совсем корректный: такого понятия с юридической точки зрения не существует. Подобные заявления звучат только в политической плоскости или остаются громкими заголовкам. Существует только понятие «государство – спонсор терроризма». Обычно эти два выражения обозначают одно и то же.

В украинском законодательстве понятие «терроризм» определяется как общественно опасная деятельность, которая заключается в сознательном применении насилия для достижения преступных целей путем захвата заложников, поджогов, убийств, пыток и так далее.

После начала полномасштабной войны в закон было внесено понятие «государство-террорист», согласно которому таковым считается страна, которая с использованием вооруженных сил совершает акты международного терроризма.

В международной доктрине существует более ста разных определений терроризма, ни одно из которых не было признано единственно правильным. Сейчас массово используется формулировка, которую ООН чаще всего употребляет в своих официальных заявлениях. Генеральная Ассамблея определяет терроризм как преступные акты, направленные на создание обстановки террора среди широких масс или отдельных лиц в политических целях, которые ни при каких условиях не могут быть оправданы. А вот термин «страна – спонсор терроризма» в международном праве появился благодаря законодательству США.

Чем статус спонсора терроризма грозит России

Глядя на то, с кем Россия выстраивает плотные дипломатические связи, становится понятным, вряд ли заставит Кремль изменить свою политику. В случае если США примут такое решение, Россия окажется 5-й страной – спонсором терроризма в списке Госдепартамента, который также включает Кубу, КНДР, Иран и Сирию.

Статус страны – спонсора терроризма дает властям США право наложить на государство четыре вида санкций:

  • ограничение помощи со стороны США, включая экономическую
  • запрет на экспорт и продажу продукции оборонного назначения в такую ​​страну
  • дополнительные меры по контролю за экспортом продукции двойного назначения
  • усиленный финансовый мониторинг операций с контрагентами страны – спонсора терроризма.

Если США признают страну спонсором терроризма, это значит, что другие государства, торгующие с ней, могут ждать так называемые вторичные санкции.

Однако для Америки будет важной и позиция европейских стран, которые более осторожны в отношениях с Россией и зависят от нее в экономическом аспекте. По состоянию на сегодня, кроме Украины, страной-террористом Россию признала только Литва.

Что касается визовой политики, то все заявители, являющиеся гражданами государств – спонсоров терроризма, должны пройти более тщательную проверку. Однако формальных правил для таких людей не предусмотрено. Например, подсанкционному Ирану выдали даже больше виз, чем россиянам в конце двухтысячных, что говорит о роли отношений между государствами, а не нахождении страны в каком-то списке.

Если же Россия все-таки будет добавлена в перечень, принципиально мало что изменится: ее и так называют мировым изгоем и накладывают все больше санкций. Однако если Вашингтон все же решится на такой шаг, он потеряет любые возможности для диалога с Москвой.

Официальный представитель МИД РФ Захарова отметила, что Россия готова к любому развитию ситуации, и «если Вашингтон решит пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой, мы переживем». А результатом такого шага может стать разрыв дипломатических отношений, за которым «Вашингтон рискует окончательно пересечь точку невозврата со всеми вытекающими последствиями». Только вот с какими – не уточняется.

В любом случае на фоне полномасштабной кровавой войны, которую уже не получилось остановить дипломатическим путем, попадание в какие-либо списки мало что изменят на фронте.

Признание страны спонсором терроризма, конечно, ставит под угрозу авторитет любого государства, но Путин уже дал понять, что ему до этого нет никакого дела.

Более опасным, с прикладной точки зрения, станет судилище над пленными украинскими военными, которые по решению суда стали террористами. Для России этот статус уже привычный, и иногда даже кажется, что почетный.