ghost
Остальное

Литва поддержала идею визовых ограничений для россиян

14 августа, 2022

В Вильнюсе считают, что такие меры нужно ввести во всех странах ЕС 

Министерство иностранных дел Литвы поддержало решение Эстонии отменить ранее выданные россиянам визы, сообщает агентство новостей балтийского региона BNS со ссылкой на заявление ведомства. 

«По первоначальной оценке ответственных учреждений, решения Эстонии и Латвии по сути очень похожи на ограничения, действующие в настоящее время в Литве (…) Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС»,  — сказали в МИД. 

Агентство BNS отмечает, что Литва ценит решение соседа. После вторжения кремлевских войск в Украину Литва одной из первых стран ЕС ограничила выдачу новых шенгенских и национальных виз гражданам России, напомнили журналисты. 

В четверг, 11 августа, Эстония объявила о запрете въезда гражданам России по шенгенским визам, которые сама же ранее выдала. Порядок начинает действовать с 18 августа. На эстонской границе из-за этого скопились длинные очереди. Люди по нескольку часов проводят на жарком солнце. 

Запрет на въезд не коснется близких родственников граждан Эстонии, обладателей долгосрочного вида на жительство, дипломатов и членов их семей, сотрудников транспортных компаний (водителей-дальнобойщиков). 

При этом по шенгенским визам, выданным другими странами, въехать можно. Однако эстонские власти собираются закрыть и такой путь. «Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии также и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, выданная не в Эстонии», — заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Чуть ранее премьер Эстонии Кая Каллас в Twitter написала резонансное: «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека». Глава правительства обратилась к Европейскому союзу с призывом прекратить выдавать туристические визы россиянам, потому что «бремя несут соседи России — Латвия, Эстония, Финляндия».  

В конце июля Таллин прекратил предоставлять россиянам временный вид на жительство или визы с целью обучения. 

Латвия перестала принимать заявления на получение любой визы. Исключение составляют визы для граждан России, которые едут на похороны родственника.

За финскими визами выстраиваются огромные очереди. В начале августа можно было записаться только на сентябрь. В воскресенье министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто предупредил о новом порядке подачи заявок на оформление виз. Для каждого типа визы будет определен свой день, когда можно будет обратиться. Таким образом очередь растянется, чтобы россияне визы «получали меньше и медленнее». 

Ранее в том же МИД Финляндии заявили, что будут отказывать россиянам в выдаче туристических виз, если предыдущая использовалась только для транзита в другие страны Европы. 

С начала войны в Украине туристические визы прекратили выдавать Чехия, Словакия, Мальта, Бельгия, Нидерланды и Дания. 

Сейм Латвии в четверг, 11 августа, объявил Россию спонсором терроризма и призвал все страны Евросоюза прекратить выдачу виз и видов на жительство всем россиянам. 

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Washington Post от 8 августа заявил о необходимости запрета въезда россиян в Европу. «Пусть они живут в собственном мире, пока не поменяют свою философию», — сказал глава государства. А накануне в своем видеообращении уточнил, что оппозиционерам и противникам войны, которых преследуют в России, необходимо давать статус беженца. 

Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции 11 августа сказал, что не согласен с запретом на выдачу шенгенских виз россиянам. «Это война Путина, и поэтому мне очень трудно согласиться с этой идеей. Мы приняли очень далеко идущие санкции, которые затрагивают олигархов», — объяснил Шольц. 

Днем ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что в ЕС началось обсуждение этого вопроса. Причем, по его словам, запрет коснется не только туристических виз. Не смогут получить право на въезд журналисты, диссиденты и родственники граждан европейских стран. 

Переговоры на уровне министров иностранных дел ЕС планируется провести в конце августа в Праге. 

Депутат Европарламента от Германии Сергей Лагодинский объяснил, что речь идет только об обсуждении вопроса, а не о принятии решения. 

«У министров иностранных дел — много разных вопросов по разным опциям. Если какие-либо  члены Европейского союза настаивают на том, что необходимо обсудить (запрет виз для россиян, — прим. ред.), то никто против этого ничего иметь не будет», —  сказал политик «Утру Февраля». 

Сам Лагодинский сомневается, что решение  о приостановке выдачи виз будет в итоге принято. 

«Санкционный механизм очень хорошо отработан. Я не вижу, какая легитимная цель может быть для тотальной остановки выдачи шенгенских виз всем россиянам. Если у членов Европейского союза на национальном уровне есть какая-то озабоченность собственной безопасностью, и то можно использовать такой запрет на уровне отдельных стран», — объяснил парламентарий.  

Однако возникают вопросы, когда у россиянина есть обоснования для нахождения в ЕС, но визу ему могут не выдать. 

«Люди, например, имеют статус «место жительства в Евросоюзе» или у них может быть какая-то собственность. Это обычные люди, которые просто купили небольшие дома в той же Прибалтике. Они не являются никакими членами санкционных списков. Здесь уже встает вопрос о правах человека на собственность, на пользование собственностью. Здесь уже будут вопросы к судам», — уточняет Лагодинский. 

На прошлой неделе, когда в Еврокомиссии заявили, что в Евопейском союзе нет механизма для запрета виз. 

«Визовый кодекс ЕС, который регулирует выдачу краткосрочных виз, не предусматривает возможности прекращения выдачи таких виз. Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например, в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов», — подчеркнула на брифинге представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.