ghost
Остальное

Дело Шевчука: Суд в Уфе оштрафовал лидера группы «ДДТ» на 50 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии

Фото: ТАСС
16 августа, 2022

История с уже по праву легендарной фразой Юрия Шевчука длилась три месяца и наконец-то достигла своего пика. Суд в Уфе оштрафовал лидера группы «ДДТ» по административной статье о «дискредитации» армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Корреспондент «Утра Февраля» побывал в зале суда.

  • 18 мая в Уфе состоялся концерт «ДДТ», после которого на Шевчука составили протокол о «дискредитации» российской армии
  • 30 мая Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол полиции в связи с тем, что в нем «не было описано событие правонарушения»
  • 15 июля материалы снова поступили в Дзержинский суд, а 18 июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы
  • 16 августа суд Уфы оштрафовал лидера группы «ДДТ» на 50 тысяч рублей

«Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн в любой стране и в любые времена. Выступал против войн во Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, в Карабахе, Ираке и т. д. и другие выступления группы “ДДТ” в разные годы). Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем. Песня “Не стреляй” была написана в 1980 году. Я также против продолжающейся восемь лет войны на Донбассе и нынешней СВО на Украине.
С уважением, Юрий Шевчук, гр. “ДДТ”».

Такое заявление Юрий Шевчук сделал 16 августа в суде по делу о «дискредитации» армии. По просьбе музыканта адвокат огласил его позицию по делу. Сам музыкант на суд не пришел, поскольку просил, чтобы дело перенесли по месту его проживания – в Санкт-Петербург. В этом ему отказали, и со второй попытки советский суд Уфы признал Шевчука виновным по делу о «дискредитации» российской армии, присудив ему штраф в 50 тысяч рублей.

Эпопея с делом Шевчука длится три месяца. 18 мая на концерте в Уфе музыкант озвучил  свою позицию по отношению к войне в Украине. С тех пор его фраза про «ж*пу президента» не сходит с первых полос и гордо носит знамя одной из самых смелых по отношению к нынешнему режиму в России.

Сразу после концерта был составлен  протокол о «дискредитации» российской армии, дело постоянно передавали из рук в руки. И даже после проведения лингвистического анализа, не обнаружив в его речи какой-либо дискредитации, судьи все-таки решили выбить из рок-звезды штраф и приписали ему повинность.

За это время музыкант не прекратил свои концерты, хотя ему и пытались запретить. В июле издание «Фонтанка» сообщила, что Юрий Шевчук попал в список российских музыкантов, чьи выступления власти якобы признали нежелательными. А еще в апреле концерт «ДДТ» отменили в Тюмени. Тогда Шевчук предположил, что это связано с отказом группы выступать в зале с буквой «Z». Музыкант считает, что «каждый концерт — “спецоперация” за мир» и в России концерты мира нужны больше, чем в Берлине, Лондоне или в других городах мира.

Юрий Шевчук рассказал, что перечислил все личные гонорары за 10 последних концертов беженцам, которые вынуждены были покинуть Украину из-за вторжения в их страну армии Путина. И чтоб не повадно было, суд таки признал его личное мнение «дискредитацией» армии. После заседания адвокат Александр Передрук сказал журналистам, что решение суда будет обжаловано в Верховном суде Башкирии. Один из журналистов спросил, хочет ли государство таким решением запретить музыканту высказывать свое мнение. «Конспирологическими теориями не владею», — лаконично ответил адвокат. Он заявил, что саму статью 20.3.3 — «о дискредитации Вооруженных сил России» надо отменить.

Во время самого заседания была показана видеозапись составления протокола на Шевчука, где он произнес следующее:

«У меня было такое же в 83-м, когда меня прессовали. Все-таки Россия — великая страна. Говорят, что в одну воду нельзя войти дважды, а у нас можно трижды войти. Но все меняется. Сегодня вы на коне, а потом мы на коне. Как раньше, КГБ были на коне, а потом бах и все. <…> Приобретение территорий — это идеи ХVII века. Сейчас главное в стране – это харизма, менталитет, технологии, наука. <…> Мне тут пишут “Родина — не ж*па президента, шикарно сказано, Юрий Юлианович”. А я не хотел ничего особо говорить. Но классно сказал. Действительно, родина — это нищая бабушка на вокзале. Зачем мы кланяемся этим упырям. Ладно, молчу, а то мне что-то еще пришьете <…> Наши солдаты погибают там зря, ради ложной идеологии. Эта война не правильная, не нужная. Нам нужно строить светлую Россию. А в результате получится, что мы опять будем в полной ж*пе, благодаря нашим властям».