ghost
Остальное

Санкции против «Росатома», блокировка банков и запрет на федеральные СМИ: что Киев требует включить в восьмой пакет ограничений

Фото: РИА Новости
1 сентября, 2022

В Европе идет активная работа над восьмым пакетом санкций против России. Обсуждаются ограничения в сфере энергетики, торговли, международных платежных систем, а также персональные санкции. Отдельная тема для баррикадных лозунгов – визовая политика в отношении граждан РФ. Консенсус есть не по всем вопросам. Однако аналитики прогнозируют, что даже если на первый взгляд все наиболее жесткие ограничения, на которые был готов Евросоюз, уже были введены, линия поведения Запада будет только ужесточаться. Украина логично поддерживает страны ЕС, которые находятся в авангарде антироссийских настроений и предлагают как можно скорее вводить самые жесткие ограничения. 

  • Президент Украины Владимир Зеленский требует от Евросоюза ужесточение санкций против Российской Федерации
  • Официальный Киев просит включить в восьмой пакет ограничения против «Росатома», блокировку банковской системы и запрет на российские медиа в Европе
  • Линия санкций ЕС будет только ужесточаться, а эффект от уже введенных Россия в полной мере почувствует уже через несколько месяцев

Требование Киева №1: «Росатом»

Украина требует ввести очередной пакет санкций как можно скорее. Такую срочность Киев аргументирует тем, что Россия создает беспрецедентную угрозу безопасности Запорожской АЭС.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на открытии конференции «Форум 2000» в Праге.

Глава государства отметил, что Кремль фактически шантажирует Украину и Европу ядерной катастрофой. Зеленский предложил конкретные меры: блокирующие ограничения на атомную промышленность РФ.

«Россия является государством-террористом, и его возможности продолжать агрессию должны быть полностью уничтожены. Поэтому нужен новый пакет санкций в ответ на ее ядерный шантаж, в частности, против компании “Росатом”», – заявил президент.

Такую же позицию озвучил и министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Он считает, что отсутствие «Росатома» в санкционных списках – огромное упущение со стороны западных партнеров Украины.

«Российская армия и “Росатом” захватили крупнейшую атомную станцию ​​в Европе, при этом “Росатом” до сих пор не под санкциями», – сказал дипломат.

Такие жесткие требования Киева обоснованы в первую очередь нестабильной ситуацией на запорожской АЭС. Ранее, оккупационные власти заявляли, что планируют перевести станцию именно под контроль компании «Росатом». И случиться это должно как раз первого сентября этого года.

В компании «Энергоатом» неоднократно заявляли, что российские силы превращают ЗАЭС в военную базу и используют ее в качестве щита. На территории находится много техники, а уничтожать боеприпасы, которые складируются на атомной электростанции – безумие. Именно этим и пользуются Вооруженные силы РФ.

С начала августа российская армия регулярно обстреливает территорию ЗАЭС. Повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг хранилища топлива. В Киеве сообщали, что оккупационные власти даже подожгли лес вокруг Энергодара в целях террора местного населения. Это привело к короткому замыканию и город остался без воды и электроэнергии. А несколько дней назад ЗАЭС впервые отключили от электричества.

Сегодня в Запорожскую область прибыла миссия экспертов по атомной энергетике (МАГАТЭ). Перед ее визитом российские вооруженные силы вели обстрел. Цель – создание провокаций, в которых можно обвинить Украину. Подробнее об этом читайте в материале на сайте «Утро Февраля».

Требования Киева №2: федеральные СМИ

Еще одно требование президента Зеленского – отключить все государственные каналы, которые занимаются российской пропагандой в Европе.

«До сих пор в европейских странах могут работать российские пропагандисты. До сих пор в европейских странах доступно российское телевидение, которое является чуть ли не крупнейшим дезинформатором в мире. Европа нуждается в полной защите от российской пропаганды. Ни один российский пропагандист не должен остаться на территории ЕС, ни один российский государственный телеканал не должен работать на территории ЕС», – сказал Зеленский.

Нужно сказать, что политика Европы касательно закрытия вещания федеральных медиа на своей территории работает с самого начала войны. А в некоторых странах содружества она заработала даже раньше.

Например, одиозные СМИ Russia Today (RT) и Sputnik заблокированы во всех странах Евросоюза и Великобритании. Информационное агентство «Россия сегодня» и RT внесены в санкционные списки. Британия запретила вещание RT еще 18 марта и оштрафовал его на ₤200 тысяч за «нарушение беспристрастности».

Каждая отдельная страна ЕС принимала свои внутренние решения касательно вещания российских СМИ. Где-то это было указание власти, в других случаях это сделали сами местные операторы. Бойкот касается Первого канала, а также Sputnik, RT, RT Documentary, РТР Планета, Союз ТВ, и «Россия 24».

В странах Балтии блокировать российские пропагандистские СМИ начали еще несколько лет назад, а с конца февраля этот процесс вышел на новый уровень. В Эстонии и Литве прекратили вещание всех телеканалов на русском языке. Эта инициатива исходила от коммерческой компании и не была продиктована регулятором или другими органами власти.

Однако, по мнению официального Киева, работать еще есть на чем. На официальном сайте дирекция RT хвастается: холдинг обеспечивает вещание новостных каналов на английском, арабском, испанском, французском, немецком языках. А также занимает первое место среди неанглосаксонских новостных телеканалов по онлайн-аудитории, опережая Al Jazeera, DW, France 24 и Euronews.

Политические аналитики говорят, что вопрос закрытия российских общественных организаций и СМИ, скорее всего, войдет в восьмой пакет санкций и такое решение не вызовет серьезных разногласий в ЕС.

Такая политика выгодна самой Европе. Именно из уст ведущих российских вещателей доносятся тезисы о том, что санкции невыгодны никому, кроме Украины. Также именно федеральные СМИ пугают европейцев отопительным кризисом, массовыми акциями протеста и холодными батареями.

Прокремлевские СМИ разжигают неприязнь к украинцам и продвигают идею о том, что сотрудничество с Россией – единственный выход для европейских лидеров. Конечно, такие месседжи в информационном поле невыгодны политическому истеблишменту ЕС, поэтому вопрос о российских СМИ с высокой долей вероятности будет решен в перспективе ближайших месяцев.

Требования Киева №3: банковская система

Также Владимир Зеленский напомнил о необходимости полной блокировки банковской системы РФ, вероятно, имея в виду в первую очередь международную платежную систему SWIFT. Украинский лидер считает, что все российские финансовые учреждения не имеют права функционировать в мировой банковской системе.

«Нужно, наконец, полностью заблокировать российскую банковскую систему. Сколько можно об этом говорить? Это абсурд, что российские банки до сих пор могут работать с мировой финансовой системой, когда российское государство делает все, чтобы нанести именно миру как можно больше вреда», – считает президент Зеленский.

Вопрос ограничений финансовой системы РФ также обсуждается в Евросоюзе. Скорее всего, они войдут в восьмой пакет, но в более компромиссном варианте. На жестком бойкоте настаивают все те же страны Балтии, Чехия и Польша.

По мнению экономистов, отключение банков от платежной системы может стать ключевым ударом по экономике России. Однако и этого будет недостаточно. Чтобы Кремль реально почувствовал влияние санкций, нужно, чтобы уровень ВВП упал как минимум на 40%.

Даже тотальное отключение банков от SWIFT не даст такого эффекта. Специалисты настаивают, что под удар должны попасть корреспондентские счета, которые коммерческий банк открывает в ЦБ России или в других банках для взаимных расчетов.

Аналитики прогнозируют, что банковские ограничения примут в полной мере после того, как Европа будет готова к тотальному эмбарго всех российских энергоресурсов. Ведь если Запад не будет ничего покупать у Москвы, им не нужны будут российские международные банковские системы и они отправятся прямиком в санкционный список.

Перспектива принятия этих требований в восьмом пакете санкций

Не факт, что все требования Украины будут учтены в восьмом пакете санкций. Но это не значит, что жесткая позиция Европы станет мягче и дальше ограничения будут становиться все более формальными.

Кроме этого, Россия начнет ощущать удары международного бойкота в полной мере только к концу года. И тут уже уровень консенсуса в европейском содружестве будет играть далеко не первую роль.

«Есть два рода санкций: на покупку нефти и газа. С одной стороны, это просто и обоюдно неприятно. И нельзя сказать, что это очень эффективно работает сразу, сиюминутно. Это будет работать в течение года. Мы увидим большие изменения в получении Россией валютной прибыли, доходов от продажи энергоносителей. Им приходится уходить из более развитого и платежеспособного рынка. Они сейчас работают в Индии и  Китае, но это не те партнеры, которые готовы платить такие деньги как ЕС. Там нет таких ресурсов и интереса. Они просто используют момент, когда Россия поставлена на колени. Второй  род санкций намного более неприятен для России. Речь идет о том, что ей не продает Европа: высокотехнологические продукты, микросхемы, комплектующие. Эти товары заменить нечем. Производство начинает падать. Это безработица, потеря доходов… Также очевидно, что США могут пригрозить Турции и ОАЭ, который сейчас имеют ренессанс финансового бизнеса из-за санкций. Они будут поставлены перед выбором: или европейский и американский рынок, либо робота с Россией. Где больше денег и где более глубокие рынки – всем понятно», считает политолог, специалист по связям с общественностью Филипп Раевский.

Редакция сайта «Утро Февраля» писала большой материал о перспективах и спорах вокруг восьмого пакета санкций.