ghost
Остальное

Снарядный голод. Россия покупает у Северной Кореи боеприпасы

Иллюстративное фото: Reuters
7 сентября, 2022

Северная Корея и Иран поставляют вооружение России – новость, которая еще год назад прозвучала бы как полный абсурд, теперь является реальностью. The New York Times со ссылкой на американскую разведку сообщает, что Россия купила у КНДР миллионы артиллерийских снарядов и ракет. Мотив такой сделки непонятен – ведь на российских складах были огромные запасы боеприпасов. 

  • Американская разведка получила информацию, что после покупки у Ирана беспилотников, в КНДР Москва закупает артиллерийские боеприпасы
  • Обе страны не боятся продавать подсанкционному Кремлю товары военного назначения, потому что Тегеран и Пхеньян уже давно сами находятся под санкциями
  • Такое решение Кремля может говорить или о провале в российском ВПК, или о нежелании тратить свои запасы

Запасы закончились

С советских времен были изготовлены миллионы боеприпасов, которые в основном остались на территории стран бывшего Варшавского договора. Это стратегический ресурс, за который Москва начала борьбу еще задолго до фактического вторжения. В Украине с регулярностью в несколько лет еще с 2005 года загадочно взрывались склады боеприпасов. Среди версий были и халатность, и попытка сокрыть хищения, но после вторжения Кремля стало очевидно, что российские диверсанты или беспилотники – наиболее достоверная версия.

Один из крупных складов боеприпасов находится в Харьковской области возле города Балаклея, где сейчас идут активные боевые действия. Взрывы там также происходили в 2017 году. Спустя три года следственная комиссия украинского парламента установила, что причиной детонации боеприпасов стал подрыв взрывчатки, заложенной в земле под местом открытого хранения снарядов.

Так, очевидно, происходила подготовка к вторжению – попыткой лишить ВСУ снарядов, которые нужны для сопротивления. Но была уничтожена лишь часть запасов, поэтому теперь Балаклейский 65-й арсенал стал местом для пополнения боеприпасов российской армией, так как город был оккупирован ВС РФ в марте этого года.

Российские запасы до сих пор колоссальные. Артиллерийских систем на вооружении ВС РФ около шести тысяч единиц, еще 22 тысячи находятся на консервации. Ситуация здесь аналогична бронетехнике, о которой «Утро Февраля» рассказывало ранее – несмотря на большое количество вышедшей из строя техники, значительную часть все еще можно отправить на фронт.

Снарядов для всех этих артиллерийских систем еще больше – миллионы единиц. По данным украинского Минобороны, РФ производит 60 тысяч боеприпасов в год. Однако, по данным Генштаба ВСУ, в среднем российская армия в день выпускает до 50 тысяч боеприпасов. Очевидно, что покрыть такой дефицит будет крайне проблематично. А полгода столь интенсивных обстрелов, видимо, привели запасы к состоянию скорого исчерпания.

Первый этап войны не сопровождался использованием большого количества артиллерии. Второй этап начался с отступления российских войск из-под Киева в конце марта, большую часть войск перебросили на Донбасс для штурма украинских укрепрайонов, где ВС РФ как раз начали стрелять из всех стволов.

Такое активное использование накопленной огневой мощи приводило к большим потерям среди украинских войск и их вынужденному отходу с позиций в Луганской области. Однако даже мощный огонь не смог обрушить линию фронта.

Однако боеприпасы стали заканчиваться не только по причине их активного использования. Уже более двух месяцев как ВСУ получили американские РСЗО HIMARS, и одной из приоритетных целей для них были склады боеприпасов. Объекты, которые находятся в ближнем тылу, становились легкими мишенями для украинских артиллеристов. Теперь, похоже, Киев достиг своих целей и спровоцировал снарядный голод у ВС РФ.

Северокорейская помощь

Официально поставки из КНДР в Россию любого вооружения отрицаются. Впрочем, некое сотрудничество между Москвой и Пхеньяном на фоне войны с Украиной активизировалось. Так Северная Корея признала независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР» и обещала направить туда сотни тысяч своих рабочих для восстановления региона после боевых действий.

Теперь же самая изолированная страна мира помогает уже России. Об этом стало известно американской разведке, хотя подробностей этого сотрудничества не сообщили. NYT делает вывод, что санкции серьезно ограничили производственные мощности Москвы.

Авторов материала и экспертов, с которыми общались журналисты, поражает, что в Москве не обеспокоены ситуацией: «Соединенные Штаты предоставили мало подробностей из рассекреченных разведывательных данных о точном вооружении, сроках или размере партии, и пока нет возможности независимо проверить продажу. Официальный представитель США заявил, что, помимо ракет малой дальности и артиллерийских снарядов, Россия, как ожидается, попытается закупить дополнительное северокорейское оборудование в будущем. “Кремль должен быть встревожен тем, что ему вообще приходится что-либо покупать в Северной Корее”, — сказал Мейсон Кларк, возглавляющий российскую группу в Институте изучения войны».

Издание отмечает, что санкции пока что не оказали нужного воздействия на всю российскую экономику и не смогли остановить вторжение, но вот обороноспособность российской армии уже существенно пострадала.

«Москва надеялась, что Китай будет готов нарушить этот экспортный контроль и продолжит снабжать российскую армию. Но в последние дни американские официальные лица заявили, что, хотя Китай был готов покупать российскую нефть со скидкой, Пекин, по крайней мере до сих пор, соблюдал экспортный контроль, направленный против военных Москвы, и не пытался продавать ни военную технику, ни компоненты.

Министр торговли Джина Раймондо неоднократно предупреждала Китай, что если Semiconductor Manufacturing International Corporation, крупнейший китайский производитель компьютерных микросхем, или другие компании нарушат санкции против России, Соединенные Штаты фактически закроют эти предприятия, лишив их доступа к американским технологиям. Им нужно делать полупроводники.

Поскольку большинство стран действуют осторожно перед лицом американского давления, Россия сосредоточила свои усилия на заключении сделок с Ираном и Северной Кореей», – пишет NYT.

С Ираном случилась аналогичная история. Американская разведка узнала о поставках беспилотников, потому что Россия так и не смогла обеспечить свои тактические подразделения необходимым количеством дронов, из-за чего даже превосходство в огневой мощи становилось бессмысленным из-за неточности обстрелов.

В обмен на беспилотники Россия должна поставить Ирану истребители Су-35. Другие подобные самолеты Иран ни у кого купить не может, поскольку находится в международной изоляции гораздо дольше самой России, так же как и Северная Корея. Поэтому обе страны могут без проблем продавать вооружение Москве, потому что никакие дополнительные санкции теперь уже им не страшны.

«Неясно, насколько закупки в Северной Корее связаны с экспортным контролем. В 152-миллиметровом артиллерийском снаряде или ракете типа “Катюша”, производимой Северной Кореей, нет ничего высокотехнологичного, считает Фредерик Каган, военный эксперт Американского института предпринимательства. Официальный представитель США заявил, что новая сделка с Северной Кореей свидетельствует об отчаянии Москвы. А г-н Каган сказал, что обращение к Северной Корее было признаком того, что Россия, по-видимому, не в состоянии производить простейшую технику, необходимую для ведения войны. “Единственная причина, по которой Кремль должен покупать артиллерийские снаряды или ракеты у Северной Кореи или у кого-то еще, заключается в том, что Путин не желает или не может мобилизовать российскую экономику для войны даже на самом базовом уровне”, — сказал г-н Каган», – объяснить действия Москвы сейчас не могут даже в Вашингтоне.

В любом случае такое сотрудничество и такой круг союзников вряд ли приведет Москву к победе. Куда больше это похоже на отчаянную попытку последнего рывка, который в таких условиях не имеет шансов на успех.