ghost
Остальное

Ключевое слово – Мелитополь. Как будет разбита Херсонская группировка ВС РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
14 сентября, 2022

13 сентября в ряде СМИ появились сообщения о том, что через Мелитополь – город на юге Украины, захваченный путинской армией в ходе весенней кампании, в спешном порядке войска выводятся в оккупированный Крым. Вне зависимости от достоверности данного сообщения, которое пока не получило официального подтверждения, Мелитополь действительно является ключом к победе в войне. Почему это так – объясняет наш военный обозреватель Александр Голос.

Собранные там еще к июльскому броску на Одессу и Приднестровье +/- 30 БТГ, оптимизированные усилениями и ротациями в ожидании августовского контрнаступления ВСУ, – примерно 20 тысяч войска в разной степени боеспособности, включая элитные спецназы и десантуру, отрезаны от полноценного снабжения через почти не функционирующие днепровские переправы, притом ежедневно «истираются» боями местного значения и ударами украинской артиллерии по складам, пунктам управления, местам сосредоточения. Тактика «тысячи порезов» в действии.

Наступать, тем более развивать наступление, им нечем. Сняться и уйти они тоже не могут – попытка отвода такого количества войск через Днепр означает быструю и верную их гибель в неуправляемой толкучке огромных масс людей и техники возле капиллярных переправ под огнем артиллерии ВСУ.

Фото: deepstatemap.live

На Левобережье Днепра в полосе Новая Каховка – Васильевка – Угледар – Бердянск еще также +/- 30 БТГ топчутся в обороне, контролируя сухопутный коридор Крым – «ЛДНР» и пути снабжения из Крыма (в первую очередь – железные дороги на Херсон и Донецк).

Зачем они там и в таком немалом количестве? Ведь после падения Мариуполя заметных подвижек линии соприкосновения на этом участке не наблюдается, да и ВСУ не проявляли активности, если не считать обстрелов-уничтожения складов и переправ. Было время (в июле – августе), они служили резервом Херсонской группировке, но сейчас ей уже никакие резервы не помогут. Даже на латание дыр, образовавшихся по результату изюмского разгрома, российское командование не снимает оттуда войска.

Ключевое слово тут – Мелитополь

Узловая станция, через которую идет снабжение по железной дороге из Крыма (Джанкой)  Херсонской – правобережной, левобережной и в значительной мере Донецкой группировок ВС РФ. Не исключено, боль от разрушения ж/д моста возле Мелитополя в первых числах месяца и последовавшее затем «тактическое» движение ВСУ на Пологи (тоже ж/д узел) встревожило российское командование – оно тихонько затаскивает на направление до десятка БТГ 3-го АК и 5-й ОВА.

Фото: twitter.com/Special Kherson Cat

Похоже, пошуршав конспектами лекций по военной истории, российские генералы обнаружили, что в той голой степи без естественных препятствий, «кто наступает, тот и прав», что для надежной эшелонированной обороны всего фронта (как у немцев в 1943-м) им там не хватает примерно 10 дивизий (100 тыс. войска), что Залужный вполне может (как на Харьковщине) повторить бросок Манштейна (сентябрь 1941-го – Запорожье – Мелитополь) и тем отрезать всю Приднепровскую группировку ВС РФ от Крыма и зоны «ЛДНР». После чего счет потерь пленными и  убитыми огнем украинской артиллерии в давке на Чонгаре пойдет уже на десятки тысяч.

В общем, вчерашнее сообщение о «колоннах техники, удирающих в Крым через Мелитополь», может означать начало быстрого конца всей Южной группировки российских войск.