ghost
Остальное

ОЛЕВСКИЙ: путин – председатель профсоюза диктатур

28 сентября, 2023

Журналист Тимур Олевский в беседе с ведущим канала “Утро февраля” Глебом Пьяных в авторской программе “Русский Ататюрк” обсудили различные аспекты функционирования путинского режима, его реальные возможности и его мечты

“Путин не готов останавливать войну и люди, которые вокруг него, не готовы говорить ему, что он не сможет ее выиграть” – отметил Олевский говоря о том, что, с одной стороны, из уст путина все чаще раздаются высказывания о якобы готовности к переговорам с Украиной, а с другой идет настройка и населения, и экономики на затяжную войну. “Переговоры видимо у  путина в голове есть” – говорит журналист, только понимание целей переговоров у него весьма специфическое. И эта цель – продолжение войны, но не сейчас, а после некоторого перемирия, которое даст ему возможность подготовиться к новому раунду войны.

Однако при этом, по мнению Олевского, оценка ресурсов России, в том числе и людских, является сильно завышенной. Уже сейчас в экономике ощущается острая нехватка людей. И причина этому не только то, что сотни тысяч отправлены воевать, а другие сотни тысяч или даже миллионы заняты обслуживанием войны, но и в том, что миллионы бежали от войны в другие страны, в том числе и трудовые мигранты из Средней Азии. Он обратил внимание на то, что люди, которые раньше приезжали Москву строить, сейчас разворачиваются и уезжают в Дубай. Дубай гораздо более привлекателен – “Россия перестала быть привлекательным рынком труда”.

В то же время иллюзия бесконечности человеческого ресурса, которая прочно засела в головах путина и всей его вертикали власти, продолжает толкать их к продолжению преступной войны не считаясь с потерями. Главная черта путинского стиля руководства, по мнению Олевского – “это бессмысленная трата человеческого ресурса. Единственного, который кажется безграничным офицерам, отправляющих людей на убой”. При этом он приводит аналогию с Первой Крымской войной (1853-1856), когда власти также казалось, что ресурсы России для ведения войны бесконечны. “Страна проиграет, потому что истощит все свои ресурсы. Они не беспредельны. Это был сплошной обман” – констатирует журналист.

Тем не менее Кремль и обслуживающие его идеологически “аналитики” продолжают писать бредовые теории о некоем глобальном противостоянии севера и юга, в частности, вновь всплывший из небытия Сурков. На самом деле, по мнению Олевского, “Россия возглавляет профсоюз диктатур и путин не самое крупное, но самое, конечно, идеологизированное, заряженное на то, чтобы диктатура существовала вечно и это диктатура путина. Он в этом смысле председатель профсоюза диктатур”. И при этом в стране активно популяризируют карго-культ СССР, выпячивая придуманные достоинство и умалчивая о реальных изъянах и преступлениях советского периода. Но единственное, что у правительственных идеологов может из этого получиться, утверждает Олевский, это  “сделать соломенный серп и молот и дрочить на него”. По его мнению, “большой террор требует наличия не коррумпированного и мотивированного государства. А российское государство демотивированно на террор и глубоко коррумпированное. Оно существует ради извлечения прибыли для членов Совета Безопасности Российской Федерации”.

В то же время, проживающие в Москве чеченцы почувствовали внезапный резкий рост исламофобии. В воздухе веет поиском нового, запасного, врага. Третья Чеченская может стать прикрытием для прекращения провальной войны с Украиной, предположил Тимур Олевский. Но при этом он полагает, что “фашистский режим еще даже не начинался. Он еще впереди. Сейчас еще только латиноамериканский авторитаризм радикального типа. А настоящий фашизм еще впереди”. Впрочем, замечает Олевский,  путин настойчиво зовет Европу на войну. Но Европа умеет воевать и “если путину удастся это сделать, он будет неприятно удивлен тем, с чем столкнется”

Говоря о путинских пропагандистах и их ответственности за содеянное, Тимур Олевский высказал замечательное предположение – “Может быть все-таки кого-нибудь повесят? Симонян классический военный преступник в самом незамутненном ню-рен-берг-ском варианте. А как еще с такими обходиться?”

Полностью беседу Глеба Пьяных с Тимуром Олевским смотрите на канале “Утро февраля”