ghost
Остальное

Запад получил электронику от сбитого суперсовременного Сухого Су-35С

Су-35С
20 апреля, 2022

Это 2 из 5 часть истории "Война в Украине 56 день"

Британские и американские эксперты изучают электронику, обнаруженную украинскими специалистами из сгоревших обломков самолета Су-35С*, сбитого под Харьковом. Им удалось получить радиолокационный прицел, сообщает британский таблоид Express.

По данным издания, обломки доставили в правительственные оборонные лаборатории в Портон-Дауне, где их исследуют с помощью двух американских экспертов. Затем они будут доставлены в американские лаборатории в Неваде.

Самая современная машина в линейке Сухого, по-видимому, была напичкана электроникой, так как ей предстояло выполнять задание по подавлению ПВО противника (SEAD). Однако защититься она не смогла, во время полета низко над землей был сбит 3 апреля из примитивного ПЗРК, вероятно, польским «Пиоруном». Самолёт взорвался и сгорел после падения.

Тем не менее, стало известно о том, что украинским специалистам удалось заполучить важное секретное электронное оборудование. Пламя пощадило важные для экспертов части машины — обтекатель, где находится РЛС «Ирбис-Э», и торца правой половины крыла. На нем Су-35 может нести комплекс Л-175В «Хибины» для ведения РЭБ с привлечением постановщика помех. Система часто используется бомбардировщиками Су-34.

РЛС «Ирбис-Э» — самая современная и чувствительная российская многоцелевая РЛС, работающая в Х-диапазоне (от 8 до 12 ГГц). Он обнаруживает летающие объекты с отражающей поверхностью три квадратных метра на расстоянии от 300 до 400 километров. Cамолет-невидимка с площадью отражения 0,1 квадратных метра может быть обнаружен на расстоянии до 90 километров.

Она позволяет сопровождать 30 целей и наводить ракеты на две из них. В случае с ракетами с активным радиолокационным наведением он может наводить их на восемь целей одновременно. Наземные цели можно обнаруживать на меньших дистанциях, железнодорожный мост на 100–120 км, моторные лодки на 60–70 км.

Китай и Индия обеспокоены

Само сбитие обеспокоило Китай, который является вторым по величине пользователем этих современных самолетов с 24 единицами после России, у которой их сотня. Обе страны имеют проблемы с внедрением своих самолетов-невидимок, т. е. невидимых для радаров, которыми являются китайский J-20 и российский Су-57. Но, если эта техника попадет в руки Запада, это еще большая проблема, потому что можно будет принять меры противодействия.

Британские специалисты также осматривают обломки российских танков Т-90, которые являются самым современным типом, состоящим на вооружении сухопутных войск России. Это беспокоит Индию, которая имеет их в своем арсенале, сообщает издание EurAsia.

*Су-35 — российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель с управляемым вектором тяги поколения 4++. Разработан в ОКБ Сухого в 2008 году. Су-35 является одним из основных истребителей ВВС России

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>