ghost
Остальное

Варварские обстрелы городов: украинцу не обязательно быть на фронте, чтобы погибнуть

обстрелы городов
20 апреля, 2022

Это 5 из 5 часть истории "Война в Украине 56 день"

Решающие события последних дней разворачиваются на Донбассе, но это не означает, что жители украинских городов, расположенных за его пределами, могут чувствовать себя в безопасности. Там тоже идут бомбёжки, ракетные обстрелы, гибнут люди.

 

Смерть этих людей нельзя отнести к тому, что на военном языке называется «сопутствующими потерями» — когда сбрасывают бомбу, например, на воинскую часть, а осколком случайно убивает проходящего мимо гражданского. Здесь целенаправленно бьют именно по гражданским. Военных в этих городах нет – им и на фронте дел хватает.

Вот данные только за один день – за среду, 20 апреля, — день рождения предтечи Путина, Гитлера, тоже большого любителя бомбить жилые кварталы.

Утром поступила информация об очередном обстреле Дергачей в Харьковской области. О количестве погибших и раненых не сообщается, но известно, что были разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры.

В ночь перед этим целью агрессоров снова стал сам Харьков –  жилой массив Салтовка. Россияне использовали «Грады», «Смерчи» и «Ураганы». Три человека погибли, 16 были ранены.

Несколько позднее был обстрелян Северодонецк, в нём разрушены дома. По счастью, никто не погиб, но двух местных жителей пришлось спасать из-под завалов.

Обстреляли россияне и фермерское хозяйство в селе Приволье Луганской области.

Были обстреляны Покровск и Краматорск в Донецкой области (но всё же не в самой зоне боевых действий). Один человек погиб, ещё трое пострадали.

Чуть позже удар снова пришёлся по Харькову. Обстрелу подвергся Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского – знаменитый ХАИ.

От обстрелов пострадала шахта Краснолиманская в Донецкой области, она была обесточена. Есть информация, что в шахте остались люди.

В Луганской области обстреляли Горское и Новодружеск, в котором были разрушены не только дома, но и газопровод. Город остался без газа.

Был обстрелян и дворец культуры «Молодёжный» в Мариуполе, но его в общий список вносить не стоит – всё-таки в этом городе идут боевые действия, а статья посвящена несколько иной теме.

Вы ещё не устали читать это? А россияне вот стрелять не устали, поэтому придётся продолжать.

Дальше снова — многострадальный Харьков. В нём сразу три снаряда попали в инновационный парк UNIT.City. Люд успели укрыться в бомбоубежище и, к счастью, не пострадали, но после их пришлось эвакуировать.

Минувшей ночью были совершены выстрелы по Николаеву. Загорелась частная стоматологическая клиника, где по ночному времени никого не было.

В Орехове Запорожской области в результате обстрелов произошли пожары в жилом доме и в гостинце.

В Торецке Донецкой области (это не совсем линия фронта, но довольно близко к ней) удары пришлись по жилым домам, школе и детскому саду. Городская власть советует пожилым людям и женщинам с детьми отправиться в эвакуацию.

Дальше идёт снова Харьков – «Макдональдс» в этом городе. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Также в этом городе из-за обстрелов пришлось эвакуировать интернат.

Вполне возможно, что я по рассеянности пропустил ещё какие-то подобные случаи. В действительности их может быть и больше, но меньше – точно нет. И это – за один день.

Военные эксперты уже давно заметили: завоеватели так себя не ведут. Завоевателю нужно, чтобы ему по возможности досталась богатая и процветающая страна с неповреждённой инфраструктурой. Ведь иначе ему потом на свои же деньги всё это восстанавливать.

Так ведёт себя тот, кто хочет не завладеть Украиной, а уничтожить её.

Series Navigation<< Предыдущая часть