ghost
Остальное

62-й день войны: агрессор наступает по всему фронту

26 апреля, 2022

Это 1 из 1 часть истории "Война в Украине 62-й день"
  • 62-й день войны: агрессор наступает по всему фронту

Очередной день войны уже подходил к концу, когда от советника главы Офиса президента Алексея Арестовича поступило известие: российские войска начали наступление по всем направлениям.

Что же, остаётся ждать новостей – но они будут относиться уже к следующему дню. А пока подведём итоги дня этого.

Утром стало известно об освобождении пяти населённых пунктов в Николаевской области.  Однако на этом направлении противник проявляет всё больше активности. Есть версия, что теперь его главная цель – не взять под контроль Донбасс, а пробиться к Приднестровью и отрезать Украину от моря.

Интервенты в этот день попытались продвинуться к Запорожью, но возле Рубежного и Коровьего Яра встретили сильный отпор, понесли потери и были вынуждены вернуться на прежние позиции.

Российские обстрелы не прекращаются по всей стране. Ракетному удару подвергся и вокзал в Коростене на Житомирщине, и подстанция в Львовской области, и Жмеринка и Казатин в Винницкой области. Несколько человек погибли.

Однако и по ту сторону границы не всё благополучно. Неподалёку от неё, в российском Брянске, прогремели взрывы на нефтебазе. Впрочем, Украина ничем не подтвердила своей причастности к этому событию.

Зато от своих фронтовых успехов украинские военные и не думают открещиваться. Стало известно, что знаменитая бригада «Холодный Яр» разгромила очередную колонну российской техники, уничтожив, помимо прочего, одну систему залпового огня «Ураган» и повредив другую.

В Мариуполе, несмотря на все заявления Путина, российские диверсионные группы попытались проникнуть на территорию «Азовстали», но защитники завода заставили их отступить.

Неподалёку от этого города было обнаружено уже третье массовое захоронение – на кладбище Старого Крыма. Длина траншеи достигает двухсот метров, а о числе жертв остаётся только гадать.

Тем временем из-за океана украинцы продолжают получать всё новое вооружение. В Пентагоне сообщили, что ещё в апреле (а сколько уже осталось этого апреля?) ВСУ получат ещё «Стингеров», «Джавелинов» и других приспособлений для уменьшения численности российских войск.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий официально подтвердил, что его страна передала Украине свои танки, а взамен получила британские. Премьер благоразумно не стал уточнять, сколько танков было передано.

Итак, Украина скоро получит новое оружие. Но обстоятельства принимают такой оборот, что оно нужно не скоро, а уже сейчас.

ФОТО: Уничтоженные и сожженные российские танки стоят вдоль Житомирского шоссе под Киевом, Украина. Фотография: Михаил Палинчак/SOPA Images/REX/Shutterstock