ghost
Остальное

63-й день войны: странное наступление россиян

27 апреля, 2022

Это 1 из 4 часть истории "Война в Украине 63-й день"

Российское наступление, о котором все говорят вот уже не первую неделю, пока что идёт почти в точности по Салтыкову-Щедрину: «От него ждали кровопролитиев, а он чижика съел». Правда, в данном случае даже насчёт чижика полной уверенности нет.

Наступления как такового и нет. Вместо него российская армия занимается давно привычным делом – обстреливает ракетами и снарядами мирные украинские города. От таких обстрелов пострадали и Николаев (один человек был ранен), и Запорожье (один погибший, один раненый), и населённые пункты Луганской области, и Харьков (трое погибших, семь раненых), и мост в Одесской области, и Полтава…

Но это – практически всё. Сообщается о попытках интервентов продвинуться к границам Донецкой и Луганской областей, о них возможном намерении атаковать Николаев. Но попытки пока остаются лишь попытками, а намерение – намерением.

Между тем, очередной день начался с сообщения о том, что ВСУ освободили на Херсонщине пять сёл, а закончился известием о том, что они освободили в этом же регионе ещё три села и продвинулись в направлении Херсона, который вскоре собираются тоже отбить у противника. Вместо того, чтобы захватывать населённые пункты, российская армия их сдаёт. Возможно, я, штатский штафирка, ничего не понимаю в наступлении, но я его себе представлял несколько иначе.

Впрочем, можно попытаться реконструировать ход мыслей российских генералов: «Наступать нельзя – тогда убьют. Сказать об этом Путину нельзя тем более – тогда пожалеешь, что тебя не убили. Что остаётся? Топтаться на месте, называя это наступлением, и стрелять по городам – хотя бы это у нас ещё получается».

Однако военные эксперты отмечают: нельзя сбрасывать со счетов и те российские войска, которые частично расквартированы в Приднестровье, а частично могут быть мобилизованы там же. Но пока эта сила никак себя не проявила, и не факт, что вообще проявит.

А время работает на украинцев. Представитель Офиса президента Алексей Арестович в этот день заявил: украинская армия перейдёт в контрнаступление немедленно, как только получит от западных союзников необходимое для этого тяжёлое вооружение.

Ждать, судя по всему, осталось недолго. Значительные партии оружия уже поставляются в Украину, а в этот самый день стало известно: в Германии принято решение снабдить ВСУ зенитными комплексами Gepard. Правда, поступят они не раньше лета – сейчас для них ещё недостаточно снарядов. Зато уже в мае британцы могут предоставить украинским бойцам противокорабельные ракеты Brimstone.

Как только тяжёлого оружия будет достаточно, странное российское «наступление» сменится наступлением украинским – уже без кавычек.

ФОТО: Харьков. Автор: SCANPIX/ZP/Daniel Ceng Shou-Yi

Series NavigationСледующая часть >>