ghost
Остальное

78-й день войны: украинцы развивают успех

Тела российских солдат на обочине дороги в селе Ольховка под Харьковом. Населенный пункт взят украинскими войсками Felipe Dana / AP / Scanpix / LETA
12 мая, 2022

Это 1 из 3 часть истории "Война в Украине 78-й день"

Очередной день войны не принес с собой чего-то принципиально нового, стал естественным развитием тенденции предыдущего дня.

Украинское командование сообщило, что в Харьковской области на пяти направлениях (в частности, на основном — Изюмском) удалось остановить наступление противника и заставить его перейти к обороне. На некоторых участках россияне были вынуждены отступить к самой границе. Также был освобожден ряд населенных пунктов (позднее стало известно название одного из них — это село Питомник). 

На востоке украинские войска отбили пять атак, уничтожив до 250 человек живой силы противника. Также был убит подполковник российских элитных сил — спецназа ГРУ генштаба Альберт Каримов, но неизвестно, произошло ли это на востоке. А чеченские добровольцы, которые воюют за Украину в батальоне имени Шейха Мансура, захватили российскую реактивную систему залпового огня «Солнцепек» (где именно, тоже не сообщается).

В Харькове сохраняется относительная тишина, хотя обстрелы прилегающих районов продолжаются.

В Херсонской области ВСУ действуют еще более успешно — там освобождены около 20 населенных пунктов. Если так пойдет и дальше, то о проекте «Херсонской народной республики» можно будет забыть.

В Запорожской области защитники Украины на некоторых участках фронта также сумели контратаковать, продвинуться вперед и закрепиться на новых рубежах.

Бои за Змеиный также продолжаются. Россияне пытаются завладеть островом, украинцы отбивают эти попытки.

Агрессор по-прежнему не оставляет попыток овладеть мариупольской «Азовсталью» — на комбинат было совершено не менее 38 авиационных налетов, а затем в дело пошли танки. Тем не менее защитники Мариуполя все еще держатся.

В украинском правительстве возник новый проект спасения этих героев: предложить обменять их на пленных россиян. Пока не ясно, как отнесутся к этому с другой стороны линии фронта.

Усиливается и международная поддержка Украины. В этот день сразу две хорошие новости поступили из Чехии.

Сенат этой страны официально признал действия российской армии в Украине геноцидом. Кроме того, президент Милош Земан разрешил 103 чешским гражданам служить в Вооруженных силах Украины (что по умолчанию делать запрещено), однако с условием, что это одобрит и премьер-министр Петр Фиала. Учитывая, что Земан не так давно славился не то что пророссийскими, а откровенно пропутинскими взглядами, — такой шаг говорит о многом.

Судя по всему, и это — проявление все той же тенденции. Да, конечно, у западных политиков могут быть и чисто нравственные причины для поддержки Украины. С победителем дружить приятнее, верно?

Series NavigationСледующая часть >>