ghost
Остальное

«Остров невезения». Битва за Змеиный остров обходится в миллиарды долларов

фото: Генштаб ЗСУ
12 мая, 2022

Это 2 из 3 часть истории "Война в Украине 78-й день"

В последнюю неделю прервалось затишье на Черном море. Остров Змеиный, который Россия захватила в первый же день войны, снова оказался под ударами, но уже украинских войск.

Небольшой остров площадью чуть более 20 гектаров расположен в северо-западной части Черного моря, в 35 километрах от побережья Одесской области. Он находится прямо на торговом пути Стамбул — Одесса. Контроль над островом будет означать фактическую блокаду всего южного побережья Украины в Черном море.

На острове можно разместить небольшой военный контингент, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы. Захватить эти 20 гектаров армии РФ было довольно легко, но из-за близости острова к берегу и открытой местности удержать Змеиный, наоборот, очень сложно.

Воздушный бой над морем

Накануне 9 мая украинские военные попытались вернуть важную территорию. Сначала в небе над островом произошел настоящий воздушный бой с участием большого количества самолетов. Украинское Минобороны сообщает, что противник понес потери.

На следующий день ситуация накалилась еще больше. Россия попыталась высадить десант с вертолета. При разгрузке по солдатам был нанесен удар с беспилотника «Байрактар». Российские военные с такой трактовкой событий не согласны. Они утверждают, что якобы огромные силы украинских войск пытались штурмовать остров, но нападение было отражено. Сейчас достоверной информации о ситуации на Змеином нет, вероятнее всего, земля не находится ни под чьим контролем.

фото: Генштаб ЗСУ

Вряд ли это продлится долго, контроль над островом позволит восстановить работу порта Одессы, морских ворот Украины. К этому стремится Украина, и этого явно не хочет допустить Россия. Главный черноморский порт решает массу экономических и продовольственных проблем не только для Киева, но и для десятка стран мира.

Экономическое значение

Из-за блокады украинских портов в стране сейчас серьезный топливный кризис. Бензин и дизель обычным покупателям приобрести фактически невозможно, большинство топлива уходит на нужды армии, спецтранспорта и аграриев.

фото: Генштаб ЗСУ

Не только топливо не могут провезти в Украину, а много других товаров широкого потребления. Сухопутные коридоры со странами Евросоюза еще не налажены. В Киевской школе экономики оценивают ежедневные убытки Киева от морской блокады в 170 млн долларов. За период войны цифра становится колоссальной. Этот удар по украинской экономике пытаются сгладить за счет финансовой помощи от МВФ и Евросоюза.

Ситуация с экспортом (не с импортом) – хуже. В Украине сейчас накопилось около 20 млн тонн зерна, которые раньше вывозились по морю. Из-за закрытых торговых путей десяткам стран мира, в том числе ближневосточным и североафриканским, угрожает голод. Внимание на проблему обратил даже президент США Джо Байден.

Символизм острова

Остров Змеиный приобрел в этой войне и символическое значение. 24 февраля, когда несколько судов российского Черноморского флота подошли к небольшому клочку суши, один из украинских военных, которые находились под угрозой бомбардировки, произнес нецензурное выражение в адрес «русского военного корабля». Фраза отвечала запросу украинского общества в первые дни агрессии и стала вирусной.

Там же Россия потерпела еще одно крайне болезненное поражение. Неподалеку от острова был подбит флагман Черноморского флота, крейсер «Москва». Это не единственный корабль в своем классе. С военной точки зрения Россия все еще доминирует на море, но главное поражение, именно информационное, было нанесено по странному стечению обстоятельств также рядом с островом Змеиный.

Пока вопрос контроля над островом остается нерешенным, Украина не может восстановить свои морские пути. Весь вал проблем упирается в морскую блокаду, которую Россия устроила Украине. Освобождения острова Змеиного, конечно, не решит полностью проблему, ведь в регионе все еще идут боевые действия. А из Кремля периодически звучат претензии даже на Одесскую и Николаевскую области Украины. Но при нынешнем положении дел именно этот небольшой клочок земли определяет жизненно важные вопросы для миллионов людей.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>