ghost
Остальное

90-й день войны: ситуация на Донбассе накаляется

Бернат Арманге/AP
24 мая, 2022

Это 1 из 6 часть истории "Война в Украине 90-й день"

Очередное обострение ситуации на фронте в Донецкой и Луганской областях.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр отметила, что в этом регионе интервенты пытаются окружить ВСУ, но пока им это не удается. По словам Владимира Зеленского, здесь противник имеет двадцатикратное (!) превосходство в военной технике (в связи с этим президент вновь призвал страны Запада увеличить поставки вооружения Украине).

Несмотря на это, защитники страны держатся, и все попытки россиян подвинуть линию фронта на запад заканчиваются неудачей. За сутки ВСУ на Донбассе отбили 16 атак, уничтожив восемь танков и семь беспилотников противника. Попытки россиян наступать на Бахмутском и Северодонецком направлениях ни к чему не привели.

А вот украинцам есть чем похвастать. В Луганской области они выбили российские войска из поселка городского типа Тошковка и закрепились там. В Северодонецком районе они заставили неприятеля отступить из села Метелкино.

Дороже всего эти бои обходятся мирным жителям Донбасса: россияне не прекращают обстреливать их. За сутки обстрелам подверглись 49 населенных пунктов в этом регионе, девять человек погибли, 11 были ранены.

Однако и украинские артиллеристы знают свое дело. В этот день они уничтожили командный состав одного из подразделений российской армии, причем сделали это с расстояния более 20 км, использовав гаубицу НАТОвского образца. Также был убит начальник связи 98-й дивизии российских ВДВ полковник Алексей Смирнов.

В небе над Попасной защитники Украины сбили самолет Су-25. При этом они уничтожили генерал-майора Канамата Боташева, который в 2013 году был со скандалом уволен из российских Вооруженных сил, а в дальнейшем, по некоторым сведениям, служил наемником в «ЧВК Вагнера». 

Продолжается освобождение от захватчиков Харьковской области, где количество отвоеванных у врага населенных пунктов достигло уже 24. Среди них — Кутузовка, жители которой два месяца прятались от обстрелов в подвале детского сада.

В дальнейшей судьбе пленных защитников Мариуполя наметился некоторый просвет. Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Андрей Руденко заявил, что Москва допускает возможность переговоров об их обмене. Есть надежда, что здесь дело пойдет дальше разговоров.

В Мелитополе украинские военные, спецслужбы и партизаны провели совместную операцию, разрушив железнодорожные пути и лишив оккупантов поставок оружия.

Для Украины ситуация с оружием продолжает улучшаться. Министры обороны более чем 40 стран провели онлайн-совещание по поводу того, как увеличить военную помощь. Позднее глава Пентагона Ллойд Остин рассказал, что, в частности, Дания предоставит Украине противокорабельные ракеты Harpoon (те самые, которые необходимы для уничтожения российского флота и разблокировки украинских портов) и пусковую установку для них. Чехия даст ударные вертолеты, танки и ракетные установки. Новая Зеландия пришлет в Украину легкие 105-миллиметровые пушки для поддержки пехоты L119 и обучит 230 украинских артиллеристов обращаться с ними.

Германия в этом плане выглядит не столь однозначно. С одной стороны, появились сведения о том, что она готовится до конца лета передать Украине еще 30 самоходных зенитных установок Gepard в дополнение к тем 15, которые должны поступить в страну в июле. Однако при этом дело не обошлось без скандала. Германский портал Bild обвинил правительство Олафа Шольца в том, что оно фактически саботирует поставку боевых машин пехоты Marder, которые давно уже были обещаны Украине.

Так или иначе, тяжелое наступательное вооружение Украина получит. Теперь главная задача бойцов на Донбассе — продержаться до его поступления. 

.

Series NavigationСледующая часть >>