ghost
Остальное

Пятый месяц войны. Дипломатия, война и мир

Фото: Александр Чекменёв / TIME
24 июля, 2022

Это 4 из 5 часть истории "Пять месяцев войны"

150 дней войны – Россия потеряла лицо, Зеленский стал героем

  • В день вторжения России 24 февраля Украину поддержало все международное сообщество, обложки авторитетных мировых СМИ были посвящены Украине
  • Во время войны Владимир Зеленский стал главным дипломатом, который сделал особенный акцент на внешней политике
  • Международная поддержка Украины усиливалась с каждым днем

С 24 февраля Украина противостояла российской агрессии не только на поле боя. Дипломатический фронт тоже держал свою оборону, причем в экстренном режиме. Благодаря международной поддержке цивилизованного мира эти пять месяцев Украина упорно сражается, дает достойный отпор агрессору. Дипломатический фронт помогает реальному во многих направлениях: обеспечивает Вооруженные силы Украины мощным оружием от стран-партнеров, убеждает международное сообщество в новых санкциях, обеспечивает Украину финансовой поддержкой.

Февраль. Международный информационный фронт поддержки Украины

24-го и 25 февраля Украина была в центре внимания всего международного сообщества. Каждое уважающее себя издание пыталось рассказать правду и осудить циничное вторжение России в Украину.

Коллаж: «Утро Февраля»

На обложках почти всех мировых СМИ были иллюстрации войны в Украине. Фото окровавленной женщины из Харькова, дом которой российские захватчики разбомбили авиаударами, появилось на обложках таких изданий, как британский Evening Standard 24, The Guardian. 

Американское издание The Washington Post от 24 февраля: «Россия начинает широкомасштабное военное наступление на Украину».

На обложке издания The Wall Street Journal разместили фото Зеленского. И подписали так: «Россия наносит удар по Украине. Кризис порождает новую борьбу за мировое господство. 

Южноафриканская газета The Star поместила на обложку снимок горящего здания в Киеве, а также фото с антивоенного митинга в Токио — там мужчина держит в руках плакат «Остановите российского агрессора». На нем Владимир Путин изображен в образе Гитлера.

Израильское издание The Jerusalem Post на обложке разместило фото взрывов в Украине с таким заголовком: «В Украине бушуют бои после вторжения России. Крупнейшая атака на европейское государство со времен Второй мировой войны. Байден рассказывает о новых санкциях против Москвы».

Мадридская газета El País под заголовком «Путин начал массированную атаку на Украину» напечатала снимок из Харькова: мужчина плачет над трупом после прошедшей в городе бомбежки.

Дипломатический фронт войны

24 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба возвращался в Украину из Нью-Йорка после заседания Генассамблеи ООН. Таким образом координация с президентом Украины Владимиром Зеленским, первые заявления украинского МИД, первые указания персоналу МИД появились в небе над Атлантикой, когда Дмитрий Кулеба был на борту самолета.

24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение России в Украины, Владимир Зеленский превратился из президента мира в президента войны. И с этой ролью жесткого и прямого лидера государства воюющей страны он справляется отлично.

Владимир Зеленский стал главным дипломатом, который сделал особенный акцент на внешней политике.

Коллаж: «Утро Февраля»

«Президент и на закрытых переговорах с нашими западными партнерами говорит предельно прямо и жестко: вот, нам надо такое и такое оружие, в таком количестве, к такой дате, для таких целей. Вы пообещали нам дать это и это – не дали, почему, в чем причина?» – рассказывает один из функционеров Офиса президента.

Март. Как Зеленский выступал по видеосвязи в британском парламенте, Европарламенте и Бундестаге

Так как Зеленский принял решение оставаться в Киеве до конца, несмотря на прямую угрозу для него, он решил усиливать международную поддержку Украины, обращаясь к международному сообществу по видеосвязи. В начале марта он говорил с членами Европарламента, у которых просил поддержки и немедленного вступления Украины в Евросоюз, а позже – с конгрессменами США, которых попросил отправить больше самолетов для борьбы с вторгшимися войсками и новыми экономическими санкциями.

8 марта Зеленский выступил по видеоконференции в британском парламенте. Это было одно из самых мощных его выступлений.

Британские депутаты аплодировали ему стоя.

«Мы ведем эту войну, потому что не хотим потерять то, что у нас есть, мы не хотим потерять нашу страну, — сказал президент. – Вы поступили бы так же, если бы столкнулись с этой ситуацией; как вы это делали, когда сталкивались с такой ситуацией во время Второй мировой войны, когда сражались против нацистов».

Ссылаясь на военный вызов премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, он пообещал «бороться до конца»: «Мы не сдадимся и не проиграем. Мы будем сражаться до конца, на море, в воздухе. Мы продолжим бороться за свою землю, где бы это ни потребовалось, в лесах, на полях, на побережьях, на улицах», – сказал он.

«Крылатые ракеты были запущены против нашей страны. Они были отправлены в нашу страну и нацелены на мужчин, женщин и детей, украинских гражданских лиц. Несмотря на это, мы делаем все возможное, чтобы защитить нашу границу, наши города. Наша армия здесь, чтобы защитить наших гражданских», — осудил он нападение, заказанное Владимиром Путиным.

Но особо жестким и недипломатичным Владимир Зеленский был во время своего выступления по видеоконференции перед Бундестагом 17 марта.

«Вы будто снова за стеной – да, не за Берлинской, но посреди Европы. Между свободой и неволей. И стена эта крепнет с каждой бомбой, падающей на нашу землю, на Украину, с каждым решением, которое не принимается ради мира. Не принимается, хотя может помочь. Уважаемый германский народ. Почему это возможно? Когда мы говорили вам, что “Северные потоки” — это оружие и подготовка к большой войне, мы слышали в ответ, что это экономика. Экономика. Экономика. Это был цемент для новой стены. Когда мы спрашивали вас, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, быть в безопасности, получить гарантии безопасности, мы слышали в ответ “такого решения на столе пока нет и в ближайшее время не будет”. Как и кресла для нас за этим столом. Как вы медлите и сейчас с вопросом о вступлении Украины в Евросоюз. Если честно, для некоторых это политика. А на самом деле — это камни. Камни для новой стены», – обратился украинский президент к немецким депутатам.

Апрель. Видеообращение Зеленского к участника церемонии вручения музыкальной награды Grammy

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 4 апреля, выступил с видеообращением к участникам церемонии вручения музыкальной награды Grammy («Грэмми»), призвав их и зрителей поддержать его страну в войне с Россией любым способом.

«Что представляет собой самый сильный контраст к музыке? Тишина разрушенных городов и убитых людей, – сказал политик. – Наполните тишину вашей музыкой. Сделайте это сегодня, чтобы рассказать нашу историю. Поддержите нас, как только можете. Любым способом, только не молчанием», – заявил Зеленский.

После этого обращения американский певец Джон Роджер Стивенс, известный как Джон Ледженд, и украинская поэтесса Любовь Якимчук исполнили композицию, посвященную Украине.

Май. Ленд-лиз для Украины, победа на Евровидении и выступление Зеленского в Каннах

Именно в мае Украина получила такой долгожданный ленд-лиз. Это система выдачи оружия по упрощенной процедуре. Символично, что президент Байден подписал ленд-лиз именно 9 мая, который празднуется как День победы над нацистами во Второй мировой войне. Документ, известный как Закон о ленд-лизе об обороне демократии Украины от 2022 года, ускорил передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократических проволочек. В нынешней войне артиллерия играет решающую роль. Позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

Как Украина победила на Евровидении

Песня «Стефания» группы «Калуш» произвела настоящий фурор на сцене Евровидения. В результате Украина в третий раз одержала победу на престижном песенном конкурсе. Однако некоторые эксперты говорят, что этого бы не случилось, если бы не война, и что конкурс стал политическим. Национальное жюри дало Украине лишь третье место, а вот зрители европейских стран вывели Украину на первое, причем с большим отрывом.

Солист Kalush Orchestra Олег Псюк напрямую обратился со сцены Евровидения с призывом помочь Украине, Мариуполю и «Азовстали».

К миру призвали также немец Малик Харрис, показавший оборотную сторону своей гитары со стикером в виде украинского флага, и участница группы Systur из Исландии.

(ЕВС) расценил эти призывы не как политические, а как носящие гуманитарный характер. Судя по той скорости, с какой ЕВС ответил на письменный запрос коллеги из немецкого информационного агентства dpa, комментарий был подготовлен уже заранее.

Как Зеленский выступил в Каннах

Еще одна победа на культурном фронте – это мощное выступление Владимира Зеленского в Каннах. Когда 17 мая Владимир Зеленский цитировал Чарли Чаплина на открытии Каннского кинофестиваля, зал аплодировал стоя. Президент призвал художников кинематографа не игнорировать бедствие украинского народа и реагировать на него в своем творчестве. Он подчеркнул, что свобода победит только тогда, когда ведущие мировые созидатели искусства не будут в стороне от борьбы украинцев против российской диктатуры.

«Самые страшные диктаторы ХХ века любили кино – это известно о них. Но из того, что осталось после них, самое важное – это жуткие документальные кадры кинохроники. А также фильмы, которыми был брошен вызов этим диктаторам. 1 сентября 1939 года в Каннах должен был начаться первый фестиваль, но разразилась Вторая мировая война. Шесть лет кино было на фронтах этой войны вместе со всем человечеством. Шесть лет кино боролось и за свободу и также, к сожалению, в пользу диктатуры. Теперь, возвращаясь к кино, мы можем увидеть, как свобода двигалась к победе. И как в конечном итоге она не позволила диктаторам захватить сердца людей. На этом пути было много важных пунктов, но все же наиболее выдающийся – в 1940 году. Когда в противоположность антагонисту мир увидел, на первый взгляд, незаметного парня, который совсем не походил на героя, но оказался таковым. “Великий диктатор” Чарли Чаплина не уничтожил тогда реального – реального диктатора. Но благодаря ему кинематограф не является немым – немым во всех смыслах этого слова. Кино говорило – и это был голос будущей победы свободы. Уже тогда в 1940 году, когда на экране прозвучало “Человеческая ненависть пройдет, и диктаторы умрут, и власть, которую они забрали у людей, вернется к людям. И пока люди умирают, свобода никогда не погибнет…” Нужен новый Чаплин, который докажет и сейчас, что кинематограф не является немым»,  – заявил Зеленский.

Июнь. Визит европейских лидеров в Украину, получение Украиной статуса кандидата на членство в ЕС, первые HIMARS

16 июня состоялся долгожданный визит европейских лидеров в Киев. Президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги приехали в Украину. Сперва они посетили город Ирпень, который находится в пригороде украинской столицы. Там своими глазами увидели результаты «освобождения» города российской армией.

После европейские лидеры встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. Там обсудили новые поставки оружия Украине, санкции против РФ, механизмы преодоления продовольственного кризиса и украинскую евроинтеграцию. Лидеры европейских стран выступили за немедленное предоставление статуса кандидата на вступление в Евросоюз для Украины.

А 23 июня Европейский парламент принял историческую резолюцию о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС – безотлагательно. За возможность стать частью европейской семьи тысячи украинцев выходили на митинги во время Революцию Достоинства.

Приобретение этого статуса открывает перед Украиной возможности для привлечения дополнительного финансирования и в то же время является стимулом для проведения необходимых реформ. В условиях войны это острая необходимость.

Также в июне Украина получила первые РСЗО – четыре HIMARS. Соединенные Штаты с партнерами и союзниками в общей сложности обязались передать Украине более 20 реактивных систем залпового огня HIMARS, из них 12 уже находятся на украинской территории. Об этом на брифинге заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

«По состоянию на сегодняшний день мы передали Украине 12 HIMARS. Это часть из более 20 таких систем, которые обязались передать их нашими союзниками. Также 200 украинцев прошли обучение на HIMARS, и учения продолжатся при участии многих других военных», – заявил он.

Украинцы поражают такие цели, как склады боеприпасов, снабжения, других технических средств, центры командования и управления. И все это оказывает непосредственное влияние на способность проводить операции на передовой.

Июль. Исторический визит первой леди Украины Елены Зеленской в США

В строгом платье цвета хаки с галстуком, накладными карманами и символичной брошкой в виде трезубца – такой образ выбрала Елена Зеленская для своей поездки в США. Первая леди впервые с начала войны выехала из страны.

По словам политтехнолога Михаила Шейтельмана, образ Елены Зеленской показывает, что это не мирный и не светский визит, а визит супруги президента воюющей страны.

А политолог Владимир Фесенко комментирует визит первой леди так: «Формально Елена Зеленская посещает США в ответ на визит первой леди США в Украину. Но почти наверняка значение визита Елены Зеленской в Соединенные Штаты выходит за рамки официального протокола и символического проявления солидарности в отношениях между двумя странами. Сам Владимир Зеленский в условиях войны воздержался от зарубежных поездок. Поэтому Елена Зеленская в своей поездке в США представляет не только и не столько себя лично, но и президента Украины Владимира Зеленского, и Украину как государство». Именно поэтому, по мнению Владимира Фесенко, состоялась ее встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном, с конгрессменами в самом Конгрессе США. И обсуждались не только гуманитарные вопросы, которыми обычно занимается первая леди, но и более широкий круг вопросов. Поэтому, по словам Владимира Фесенко, политическое значение этого визита очень большое.

Война в Украине кардинально подорвала авторитет Путина среди европейцев, – исследование

Война в Украине не только кардинально повысила авторитет Владимира Зеленского, но и радикально снизила поддержку президента России Владимира Путина среди граждан стран Восточной Европы. Об этом свидетельствуют исследования Globsec Trends 2022, анализирующие настроения относительно НАТО, России, Китая, а также войны в Украине среди жителей восточной части Европейского Союза.

Исследование показало, что наиболее популярным Путин является в Болгарии и Словакии. К нему благосклонно относятся 29% болгар и 24% словаков. Правда, год назад эти цифры были на уровне 70% и 55% соответственно.

Ожидаемо, что среди стран Вышеградской четверки самый низкий рейтинг Путина в Польше – 2%. Годом ранее он был на уровне 12%. То есть за год количество поляков, симпатизирующих главе страны-агрессора России, упало в шесть раз.

В Чехии популярность Владимира Путина за год снизилась в пять раз – с 24% до 4%. И даже в довольно пророссийской Венгрии этот показатель упал с 42% до 19%.

Также интересно жители восточноевропейских стран отвечали на вопросы о причинах войны в Украине. В то, что войну повлекла агрессия РФ, верят 51% словаков, 78% чехов, 87% поляков и только 48% венгров. 28% словаков, 10% чехов, 5% поляков и 19% венгров верят, что Россию спровоцировал Запад. Еще 16% словаков, 5% чехов, 2% поляков и 18% венгров считают, что причиной войны стали притеснения русскоговорящего населения Украины.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>