ghost
Остальное

Пять месяцев войны. Перспективы

Бородянка, Бучанский район Киевской области. Использовано фото: Айвор Прикетт / The New York Times
24 июля, 2022

Это 5 из 5 часть истории "Пять месяцев войны"

На фоне приближения пятимесячного «юбилея» начала широкомасштабной агрессии России против Украины, наглых ухмылок Путина «мы еще и не начинали», обещания «судного дня» от его подельника Медведева, информации о том, что во всех российских регионах идет активная вербовка контрактников, естественным образом возникает вопрос: что еще может предъявить Кремль в этой войне? Каковы перспективы ее окончания? На каких условиях?

Вместо трех дней – пять месяцев Украина не просто держится, но перемалывает военную машину Российской Федерации.

Что имел в виду Путин, когда на встрече с главами думских фракций сказал «все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали»? Всеобщую мобилизацию, ядерный удар? Знаменитый американский политолог Фрэнсис Фукуяма назвал эти его слова блефом. Отчасти это так, но очевидно – путинская империя войну останавливать не собирается. Соответственно, у ее правителя есть некий план. Попробуем прикинуть, в чем он может состоять, помимо бесчеловечных авиа- и артиллерийских обстрелов жилых кварталов, десятков тысяч убитых мирных и военных украинцев.

Во-первых, мы видим, что почти во всех регионах РФ последние две недели активно вербуются контрактники. Сам этот факт говорит о том, что Путин очень не хочет проводить всеобщую мобилизацию. Одна из причин этого нежелания — политическая. Вероятно, он опасается массового недовольства населения России такой мерой, а значит, как минимум, падения его популярности. Вторая причина — экономическая. Массовая мобилизация — это огромные финансовые затраты и еще большее усыхание российской экономики. Соответственно, сейчас он надеется поднять численность своей армии в Украине исключительно за счет контрактников. О том, насколько планируется увеличить ее таким образом с учетом того, что делается это вполне открыто и с привлечением усилий региональных властей, приблизительно можно прикинуть.

Насколько можно понять, «техзадание» состоит в том, чтобы в каждом из 85 российских регионов, в зависимости от его численности и возможностей, создать от одного до двух резервных батальонов. То есть создать военный резерв примерно от 500 до 1000 человек на субъект Федерации. Соответственно, таким образом максимально Путин планирует поставить под ружье еще около 85 000 человек. Однако понятно, что это очень приблизительная цифра, потому что регионы России очень разные, в том числе и по численности населения. Например, в Москве больше 12 млн 600 тыс. человек, а в Ненецком автономном округе всего 44 тысячи.

Тем не менее примерные ориентиры Кремля понятны. Еще 85 тысяч. Плюс, по всей вероятности, Путин надеется дожать Лукашенко и рассчитывает, что он все-таки подключится к войне с Украиной. Это еще приблизительно 10–15 тысяч человек. То есть кремлевский правитель намерен увеличить свою армию в Украине еще почти на 100 тыс. военных.

Напомним, 24 февраля в пределы Украины вторглись около 150 тысяч российских солдат. С учетом убитых и раненных за это время (недавняя консервативная оценка командующего британской армией Тони Радакина – 50 тысяч убитых и раненых российских солдат и офицеров) сейчас на фронте, вероятно, около 100 тысяч российских военных. Стало быть, Путин хочет увеличить действующую группировку вдвое. Реально ли это? В принципе, вероятно, да. Другое дело – качество этих вояк, скорее всего, оставляет желать лучшего. Пишут о том, что среди новой волны контрактников много возрастных, в районе 50 лет…

Плюс российские военные первой волны вторжения, как считалось, были хорошо подготовлены, участвовали в многочисленных учениях в течение нескольких лет. Нынешние будут проходить краткосрочные курсы «повышения квалификации» и бросаться в бой. Для Путина потери среди них — вообще не проблема («мы еще не начинали»). Отсюда его вальяжность и самоуверенные усмешки. Он готов бросать в топку своей преступной войны сотни тысяч россиян. Очевидно, что если украинцы сильно «проредят» и эту волну захватчиков, у него в запасе всеобщая мобилизация.

Чем еще он может удивить Украину? Стиранием в пыль ее городов? Уже не удивит. Его бесчеловечная тактика выжженной земли давно ясна как божий день. Ненависти к себе и Украины и всего мира он такими действиями, несомненно, добавит, а удивления — нет.

Вероятно, он собрался захватывать крупные украинские города таким же образом, как и Северодонецк, считая, что эта людоедская тактика эффективна. Однако как раз насчет ее эффективности есть большие сомнения. Кроме Мариуполя, который почти сразу же оказался в окружении, ни один большой город в Украине он таким образом захватить не смог — ни Харьков, ни Чернигов, ни тем более Киев. В Северодонецке задача для Украины, как я понимаю, состояла, прежде всего в том, чтобы выиграть время, измотать противника, нанести ему максимальный урон в живой силе и технике. Что и было сделано. По данным украинского министра обороны Алексея Резникова, в боях за Северодонецк было уничтожено до 11 тысяч российских военных и донецких сепаратистов.

Однако, пытаясь спрогнозировать возможное будущее, не менее важно понять не только, чем Россия может удивить Украину (мы уже поняли, что ничем), но главное, на что способна Украина. Тот же Резников во время онлайн-дискуссии Atlantic Council заявил, что его стране нужно 50 ракетно-артиллерийских комплексов HIMARS и реактивных систем залпового огня М270 для того, чтобы остановить оккупантов, и 100 HIMARS и РСЗО М270, чтобы провести эффективное контрнаступление.

Несомненно, это хорошее, мощное и высокоточное оружие, и мы, в принципе, можем представить себе освобождение тех или иных украинских территорий. Например, захваченного побережья Азовского и Черного морей. Однако надо понимать, что Путин тут же попытается вернуть эти территории снова, что его запасные варианты — это всеобщая мобилизация и на крайний случай — применение ядерного оружия.

И тот и другой вариант, несомненно, крайне опасны для кремлевского диктатора. Всеобщая мобилизация может привести к массовому недовольству внутри страны. Ядерный удар по Украине военного значения иметь не будет. Как средство устрашения и психологического подавления тоже не сработает — украинцы не испугаются и от продолжения вооруженного сопротивления не откажутся.

В то же время российский ядерный удар по Украине, не говоря уж по той или иной стране НАТО, станет «ссудным днем» прежде всего для Москвы и ее «центров принятия решений». Думаю, что кремлевский фюрер это понимает, и тут я готов согласиться с Андреем Пионтковским, который сказал, что Путин, конечно, сумасшедший, но в плане собственной безопасности «мыла не ест».

По мнению Пионтковского, Путин сейчас нацелился на захват Славянска, а ВСУ не скрывают намерения отбить Херсон.

В любом случае война все максимально упрощает. Во время нее наиболее сильные политические шаги делаются на поле боя. Украинцы уже не первый месяц делают ставку на прибытие к ним достаточного количества западного оружия, и это несколько беспокоит. Потому что война — это в первую очередь хорошо продуманная тактика и стратегия. Будем надеяться, что у ВСУ и политического руководства Украины есть и то и другое.

Series Navigation<< Предыдущая часть