ghost
Остальное

До победного конца: договариваться с Путиным уже не будут

3 мая, 2022

Это 2 из 2 часть истории "Война в Украине 69-й день"

Два известных политика сделали в понедельник заявления, которые в корне меняют все перспективы российско-украинской войны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал: «С Россией мы можем подписать только ее капитуляцию. И чем быстрее они это сделают, тем лучше будет для их страны». На следующий день один из спикеров Офиса президента Алексей Арестович официально подтвердил высказывание Данилова, добавив: «Он просто так не говорит, он – чиновник высшего ранга. Наступила совершенно новая реальность». Впрочем, и так было понятно, что вряд ли Данилов мог допустить подобную оговорку случайно. Итак, это – позиция не Алексея Данилова, а украинского руководства.

Второй политик — германский канцлер Олаф Шольц, подтвердил наступление этой «новой реальности»: «Мы не будем снимать санкции, пока он (Путин. – Ред.) не достигнет соглашения с Украиной. И он не добьется этого, навязывая условия мира». Без российской капитуляции не будет мира, а значит, не будет и снятия санкций.

На первый взгляд может показаться, что высказывание Данилова – чистая формальность. Мир с путинской Россией на каких-то компромиссных условиях невозможен? Но это было очевидно с самого начала. Путин, мягко говоря, не демонстрировал особого желания договариваться по-хорошему – а украинцы вряд ли согласились бы оставить без наказания палачей Бучи, Ирпеня, Бородянки, Мариуполя (полный список станет известен после войны). Даже если бы Зеленский и решил проявить подобную снисходительность, граждане очень быстро и доходчиво объяснили бы лидеру всю глубину его заблуждений. Впрочем, это ведь все-таки Украина – здесь со времен Януковича президенты не совершают подобных ошибок.

Однако в действительности высказывание Данилова кардинальным меняет все – в первую очередь на международном уровне. Точнее, меняет и само высказывание, и реакция мира на него – или отсутствие видимой реакции. Молчание, как известно, знак согласия.

Теперь мировые лидеры теряют возможность пиариться, предлагая себя в качестве посредников для заключения мира. Мира не будет, а подписать капитуляцию – дело несложное, с ним Россия справится и сама.

Куда важнее то, что этим лидерам придется определиться, занять четкую позицию. Теперь уже не получится быть «за все хорошее, против всего плохого», и осуждать не агрессора, а абстрактную «войну» – как будто это какое-то стихийное бедствие, не зависящее от воли человека. Теперь, если ты не на стороне России (а быть на ее стороне вряд ли кто-то захочет), то должен всячески способствовать победе Украины.

Едва я успел написать эти слова, как сама реальность опровергла их. Поступила новость, что Эммануэль Макрон впервые после переизбрания снова позвонил Путину, с которым не говорил уже больше месяца. Сложно представить, о чем они могли бы разговаривать теперь, на третьем месяце войны (да еще на протяжении двух часов) – но вряд ли об Украине. Француз Макрон уже давно мог бы понять: подобные звонки – это не просто не комильфо, а самый настоящий моветон.

Однако это, скорее, исключение. До сих пор из всех великих держав наиболее пророссийской была Германия – но теперь уже и Шольц допускает прекращение войны только на условиях Украины. То есть, называя вещи своими именами – на условиях возвращения Украине Донбасса, Крыма, и, самое главное, признания Россией своего поражения. 

После заявления Данилова прошло уже достаточно времени – но никто из мировых политиков не возразил ему, не запел всегдашнюю песню о диалоге и компромиссе. Судя по всему, Данилов констатировал очевидное: с бешеным псом ни компромисс, ни диалог невозможен, и теперь это уже стало ясно для всех.

Подобная ситуация в принципе исключает вероятность успеха Путина. Да, теоретически он может официально объявить Украине войну, ввести в России военное положение (которое де-факто действует уже давно) и начать мобилизацию резервистов. Но что ему это даст? Просто страна наполнится множеством вооруженных людей, не понимающих, почему они должны куда-то ехать воевать и умирать. Николай II так уже делал – получилось не очень хорошо.

Путин остался один против всех. Теперь уже только – война до победы.

Series Navigation<< Предыдущая часть