ghost
Остальное

Морская блокада: Путин вынуждает Запад активнее помогать Украине

фото: Maxar Technologies
16 мая, 2022

Это 2 из 4 часть истории "Война в Украине 82-й день"

На днях глава украинского правительства Денис Шмыгаль назвал экономические потери для страны от морской блокады, которая была установлена с самого начала войны: 170 миллионов долларов в день.

Сейчас, по словам премьер-министра, в украинских портах заблокировано 70 судов, на которых – примерно 90 миллионов тонн аграрной продукции. Кстати, по последним данным, интервентами было украдено не менее полумиллиона тонн украинского зерна.

Но потери Украины – это проблемы самой Украины. А вот заблокированное продовольствие, предназначенное в основном для стран Ближнего Востока и Северной Африки – это уже проблема очень многих стран, не в последнюю очередь просвещенной Европы. Самой ей, конечно, голодать не придется – но угадайте с одной попытки, куда побегут голодающие арабы и африканцы. А в Европе сейчас и украинских беженцев хватает.

До недавнего времени существовала надежда хотя бы отчасти заменить украинский хлеб индийским. Недавно стало известно, что Индия вводит мораторий на вывоз своего зерна. То ли во избежание голода у себя дома, как заявляет правительство, то ли в надежде поднять цены – но факт остается фактом.

Неудивительно, что страны Большой Семерки так озабочены этой проблемой. В германском Штутгарте собралась конференция министров сельского хозяйства этих стран, на которую приехал и их украинский коллега Николай Сольский. Он сообщил:

«Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 миллионов ​​тонн пшеницы, 14 миллионов тонн зерна кукурузы, 3 миллиона тонн подсолнечного масла и 3 миллиона тонн подсолнечного жмыха, а также других культур. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно вызовет мировой продовольственный кризис и рост инфляции».

Министр отметил, что больнее всего такое развитие событий ударит по странам Азии и Африки, но продовольствие подорожает практически везде.

Итак, проблема обозначена, что делать дальше? По-хорошему Россия блокаду вряд ли снимет, чтобы снять ее по-плохому, Украине нужна сущая малость: собственный военный флот, более мощный, чем у России.

Однако нет худа без добра. Пока по украинским городам били российские ракеты, европейцы сколько угодно могли быть душой вместе с Украиной – их тела не покидали удобных кресел. Но продовольственный кризис – это общая проблема, и такая, которую сама Украина решить не может. И на Западе ее никто не решит, просто повязав желто-голубую ленту или спев украинский гимн. Путин, сам того не желая, вынуждает Запад активизировать свою помощь Украине – теперь это в интересах самого Запада.

Что именно делать? Например, украинский экономист Алексей Кущ в качестве выхода предлагает миротворческий морской конвой, который под флагом ООН будет сопровождать украинские суда с грузом продовольствия. Совет безопасности ООН вполне мог бы одобрить такое решение – ведь Россия как участник конфликта была бы лишена права голоса.

Пожалуй, здравое зерно в этом есть, ведь любые более радикальные шаги могли бы привести к прямой войне западных стран с Россией. Украина была бы не против этого, но у Запада – другое мнение.

Впрочем, возможны и другие решения. И какое-то из них наверняка будет принято очень скоро, аналог пословицы «Голод не тетка» есть у всех народов.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>