ghost
Остальное

От мира к войне и обратно

фото: kremlin.ru
16 мая, 2022

Это 3 из 4 часть истории "Война в Украине 82-й день"

Российские власти неоднократно меняли свою публичную позицию по поводу происходящего в Украине. Рассмотрим версии.

Путин и Песков заявляли, что Россия никогда не нападет первой. «Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово „война”», — заявлял Песков.

Когда появились первые сообщения о войне, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти сведения «фейк-кампанией».

Путин в феврале 2022 года говорил, что войны не будет: «Передвижение наших войск по собственной, хочу подчеркнуть, территории представляется как угроза российского вторжения — в данном случае на Украину. Якобы в опасности себя чувствуют и страны Прибалтики, и другие государства — наши соседи. На каком основании — не очень понятно».

Даже после признания так называемых ДНР и ЛНР российские власти заявляли, что разговоры о войне безосновательны.

Риторика изменилась после начала войны, 24 февраля 2022 года. Тогда Кремль (Путин) заговорил о нацистах и бандеровцах: «Еще раз обращаюсь к военнослужащим Вооруженных сил Украины. Не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита… Берите власть в свои руки! Похоже, нам с вами будете легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Песков же заговорил о «демилитаризации» и «денацификации» страны. К этому же подключился и Лавров.

Эта риторика была популярной, ее можно услышать и по сей день, однако параллельно стала существовать и другая версия — необходимость «нейтрализации военного потенциала» Украины, о чем заявил Песков.

Теперь российские власти активно говорят о безопасности своей страны, о планах НАТО на вторжение в Россию. Также иногда Кремль намекает на то, что конфликт в Украине случился из-за позиции Америки и НАТО. Якобы России угрожали, стоять в стороне нельзя, безопасность превыше всего и т. д.

Эти две линии существуют параллельно и вопросов у общественности не вызывают.

Согласно российской пропаганде, если все обобщить, в Украине власть захватили нацисты и бандеровцы, а Америка и НАТО провоцируют конфликт с Россией, пытаясь нарушить безопасность последней.

20 февраля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что у России нет планов вторжения в Украину. 15 мая посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия никогда не капитулирует в Украине. Необходимость этого заявления говорит как раз об обратном.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>