ghost
Остальное

«Второй Мариуполь» — началась оборона Северодонецка

фото: ЧАО «Северодонецкое объединение АЗОТ»
16 мая, 2022

Это 4 из 4 часть истории "Война в Украине 82-й день"
  • Российские войска планируют взять Северодонецк в окружение
  • В городе есть аналогичный «Азовстали» завод — «Азот»
  • Украинские военные пытаются сорвать наступление, ударив севернее

Российские войска вплотную подошли к Северодонецку Луганской области. Этот город стал выполнять функции областного центра после оккупации Луганска в 2014 году. Из более чем стотысячного довоенного населения сейчас в городе остаются около 15 тыс. человек, которые не хотят уезжать. Остальным местные власти дали возможность эвакуироваться.

Руководитель районной городской администрации Роман Власенко предупреждает: Северодонецк может превратиться во второй Мариуполь. А роль «Азовстали» будет выполнять местное предприятие «Азот». Это крупный завод, на котором украинские военные также создали оборонительные сооружения, и там также могут прятаться гражданские.

Неудавшийся котел

Российское военное командование повторяет мариупольскую тактику. Рядом с Северодонецком находятся еще два крупных города — Лисичанск и Рубежное. Вместе они создают агломерацию с большими площадями промышленных предприятий. Штурм таких укреплений будет очень сложным и кровопролитным для агрессора.

Северодонецк — меньшее из того, чего хотела добиться Россия на востоке Украины. Когда спустя месяц войны Кремль начал отводить войска из-под Киева, пропаганда изменила свои тезисы. Оказалось, что в Москве якобы и «не планировали» захват украинской столицы, а теперь будут сосредоточены всего лишь на Донбассе.

Однако чем дольше длилась война, тем больше уменьшались аппетиты российских генералов. Приоритетной задачей второго этапа так называемой специальной военной операции назвали окружение донбасской группировки войск по линии Харьков — Запорожье. Когда эти участки фронта также не удалось прорвать, кольцо сузилось до городов Изюм и Пологи.

Теперь же российские войска пытаются осуществить прорыв на небольшую территорию Луганской области с Северодонецком в центре. Украинские солдаты и там довольно успешно держат оборону, хотя местами им все-таки приходится отходить. Бои на подступах к городу с разных направлений длятся уже больше месяца.

инфографика: understandingwar.org

Что такое «Северодонецкий Азот»

Предприятие, которому более 70 лет, производит аммиак и другие химические удобрения. Работу завода прекратили еще в марте, поэтому угроза выбросов опасных веществ минимальная. Еще накануне войны городские власти заявляли, что во всем Северодонецке именно на «Азоте» наиболее обустроенные бомбоубежища.

«Азот» был построен в 1951 году. Это закат правления Иосифа Сталина и расцвет развития ядерного оружия. Можно предположить, что укрытия завода предусмотрены и на случай прямого попадания оружия массового поражения. Хотя открытой информации на эту тему нет, такая гипотеза имеет право на жизнь. Как оказалось, стратегический завод «Азовсталь» готов даже к такому сценарию.

Северодонецкий «Азот» вдвое меньше мариупольского завода, где в мирное время работали 12 тыс. сотрудников. Укрытия, соответственно, также рассчитаны на меньшее количество людей, только на предусмотренную максимальную смену рабочих. В условиях войны украинские защитники, вероятно, будут использовать сооружения завода для длительной обороны города.

Сколько выстоит город

Поскольку вся военная машина России сейчас обрушилась именно на украинских защитников Донбасса, там и решится судьба войны. Расчет Кремля незамысловат — уничтожить лучшие военные кадры Украины, которые сосредоточены на востоке, а потом с легкостью занять остальные территории.

В Украине уверены, что их оборона выстоит. Российское наступление выдыхается, а новых подкреплений в ближайшее время не предвидится, сообщает в своих ежедневных отчетах британская разведка. Одна из последних попыток форсировать реку Северский Донец западнее Северодонецка потерпела неудачу. Речь идет о поселке Белогоровка, где огромные потери российских войск признал даже убежденный сторонник войны, бывший ее участник Игорь Стрелков.

Каждый день с получением нового западного вооружения обороняться украинским военным становится легче. Несмотря на прогнозы американских военных и дипломатов о победе Украины, шансы одержать победу на Донбассе у России все еще остаются.

Тем временем Вооруженные силы Украины начали контрнаступление севернее от Донбасского театра боевых действий, а именно в Харьковской области. Это не только отвлекающий маневр, но и удар в тыл российской группировке. Если украинским военным удастся перерезать снабжение, то «второй Мариуполь» из Северодонецка сделать не получится.

Series Navigation<< Предыдущая часть