ghost
Остальное

85-й день войны: освобождение Украины продолжается

Фото: АП
19 мая, 2022

Это 1 из 6 часть истории "Война в Украине 85-й день"

Очередной день войны не принес радикального изменения ситуации на фронте. Украинские войска продолжают освобождать свою страну от захватчиков, делают это без лишней торопливости

В Харьковской области освобождено село Дементиевка. Однако бои на этом направлении еще продолжаются.

Идут они и на Донбассе – там агрессор еще не везде перешел от наступления к обороне. На некоторых направлениях россияне пытались атаковать, но везде были отброшены.

В этом регионе украинские артиллеристы уничтожили командный пункт 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Не менее трех российских офицеров были убиты, 14 – в том числе исполняющий обязанности командира бригады полковник Ян Суханов – получили тяжелые ранения.

В Луганской области дела обстоят хуже. Оккупанты продолжают обстрелы населенных пунктов. В частности, они уничтожили подстанцию, в результате чего часть области, оставшаяся подконтрольной Украине, полностью обесточена.

Стреляют россияне не только по городам. В Херсонской области они накрыли залпом из «Градов» колонну из не менее чем ста гражданских легковых автомобилей. Трое человек были убиты, многие – ранены.

За сутки защитники Украины сбили не меньше двух российских самолетов.

Тем временем президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации на 90 дней – до 23 августа. Ранее военное положение за один раз продлевали только на месяц, так что, вероятно, речь идет о предположительном сроке завершения войны. Если это так и будет, то она закончится как раз к 24 августа – Дню Независимости Украины.

А у России, судя по всему, появилась еще одна проблема. Президент Молдовы Майя Санду потребовала вывести из Приднестровья российские войска – по ее словам, они нарушают нейтралитет страны. Вряд ли Путин сможет просто проигнорировать это требование, ждем развития событий.

Однако в Евросоюзе дела Украины идут не так хорошо, как могли бы. Опасения оправдались – Венгрия все-таки заблокировала шестой пакет санкций против России. Впрочем, еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони уверен, что в этом вопросе удастся достичь компромисса.

Правительство Нидерландов выразило намерение передать Киеву больше оружия и военной техники. Впрочем, никакие конкретные цифры или названия при этом не упоминались.

Итак, Украина воюет не торопясь, но ей спешить и некуда. Наоборот, разумнее подождать поступления нового оружия – американского, нидерландского. Торопиться приходится России.

Series NavigationСледующая часть >>