ghost
Остальное

Тюрьмы для десятков тысяч людей. Как работают фильтрационные лагеря на оккупированных Россией территориях

фото: ИА АрміяInform
19 мая, 2022

Это 2 из 6 часть истории "Война в Украине 85-й день"

Что такое фильтрационные лагеря и почему их называют “лагерями смерти”

  • Российские военные тщательно проверяют почти всех людей, кто остался на оккупированных территориях
  • Многих держат в лагерях, часть депортируют в Россию
  • Им предлагают оставаться и работать в депрессивных регионах России

 

Как организована работа этих лагерей

Никаких точных данных о количестве людей, которые находятся в фильтрационных лагерях, нет. Как и о количестве таких структур. Есть только примерные подсчеты украинских властей и правозащитников. Пока основной источник информации, на который можно опираться, — это свидетельства очевидцев, людей, оказавшихся в этих учреждениях.

Серьезной организации работы лагерей нет. Такой вывод можно сделать из рассказов, опубликованных в СМИ, в частности из материала BBC. Методы работы хаотичны. Людей размещают в опустевших школах, клубах, административных зданиях, иногда в палатках. Некоторые рассказывают о более быстрой процедуре фильтрации — после тщательной проверки их выпускали сразу.

Многие из тех, кто оказался в подобном месте или же проходил процедуру фильтрации, пытались бежать из зоны боевых действий. Истории у всех людей разные, хотя общая канва дальнейших событий похожа.

Иногда местные жители пытались бежать самостоятельно без каких-либо согласованных Украиной и Россией “зеленых коридоров”. Также сообщают о прецедентах вблизи Мариуполя, когда в фильтрационные лагеря забирали всех мужчин без разбора. Советник мэра города Петр Андрющенко опубликовал видео из одного подобного места. Де-факто — это обычная школа, в которой вынуждают жить мужчин из сел Гуглино, Мирный и Волонтеровка.

Зачем нужны фильтрационные лагеря

Люди вынуждены находится сутками в условиях антисанитарии, никаких спальных мест здесь не обустроено. Заложников могут выпустить на улицу на прогулку рядом с помещением, но не более. В интервью BBC прошедшие фильтрацию рассказывали, что у них едва ли не каждый день проверяли телефоны — фото и всю переписку. Поэтому, чтобы избежать проблем, все сообщения родным и близким приходилось удалять.

Тем, кому повезло лишь временно задержаться на блокпостах, где также организована фильтрация, рассказывают об обязательной проверке документов. С паспортами военные уходят надолго. Что и где ищут, откуда берут данные или куда вносят — неизвестно. Мужчин осматривают на предмет татуировок. Наличием рисунков на теле известны многие бойцы полка “Азов”, их и пытались вычислить с момента начала осады Мариуполя.

Именно с юга Донецкой области доносится больше всего ужасающих историй. Там в окружение попала крупная группировка украинских войск, которой не хотели давать возможность выйти.

5 мая стало известно о первой смерти мужчины в подобном фильтрационном лагере. Он был болен, ему не предоставили медицинскую помощь. Надзиратели таких лагерей просто игнорируют просьбы о медикаментах от задержанных.

На фильтрации в самом регионе испытания иногда не заканчивались. Городские власти Мариуполя сообщают, что людей группами в несколько сотен переселяют в дальние регионы России. Известны случаи депортации в Пензу и Приморский край.

Чаще под фильтрацию попадают обычные местные жители, которые и не собирались никуда уезжать. Им выдают талоны с датой проверки и только так разрешают выходить на улицу, сообщают правозащитники.

Беженцев кормят, селят в общежитиях, и условно “насильно не удерживают”. Зато предлагают низкоквалифицированную физическую работу буквально за еду. В дальнейшем местные кураторы и волонтеры обещают переселить их в еще меньшие населенные пункты в российской глуши.

Мариупольские власти сравнивают такое отношение с остарбайтерами во времена нацистской Германии. Людей вывозят без их желания и ограничивают в правах.

Понять замысел таких действий российского руководства несложно. Тот же Приморский край — депрессивный регион с плохими экономическими и демографическими показателями. Следовательно, рабочая сила, особенно бесправная, местным властям придется очень кстати.

Ответственность России

По данным Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, фильтрационные лагеря прошли уже 37 тысяч человек на оккупированных территориях. Но на самом деле все зависит от методики подсчета и дальнейшей судьбы людей. В том же Мариуполе всего лишь за последние сутки доставили в специальные учреждения в Новоазовском районе 539 человек, в том числе 55 детей. По информации украинских властей, их готовят к депортации.

Подобные фильтрационные лагеря создаются во всех оккупированных Россией городах, но наихудшие условия — по мере приближения к зоне боевых действий.

Правозащитники уже сейчас пытаются оценить масштабы трагедии. Однако в их силах всего лишь документировать преступления. Пока войска агрессора не потерпели поражения, никакого наказания они понести не могут.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>