ghost
Остальное

Бойцы «Азова» спасены. Что дальше?

фото: РИА
19 мая, 2022

Это 4 из 6 часть истории "Война в Украине 85-й день"

Часть бойцов полка «Азов», вышедших с территории предприятия, доставлены в СИЗО Таганрога. Скорее всего, их судьбу будет решать суд.

  • Судьба героев «Азова»
  • Что дальше — обмен, суд, казнь?

Минобороны России сообщило о вывозе 959 украинских военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Тяжело раненых доставили в больницу в Новоазовске, 89 человек привезли в СИЗО-2 Таганрога, остальные отправлены в исправительную колонию в селе Еленовка под Донецком. По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, в этой колонии уже находятся три-четыре тысячи мариупольцев, не прошедших так называемую “фильтрацию”. По некоторым сведениям оттуда, их пытают и подвергают жестокому обращению.

Обычным военнослужащим, скорее всего, предстоит обмен, как это заведено. С бойцами полка «Азов» (который с юридической точки зрения является одним из подразделений Национальной гвардии Украины) ситуация иная.

Накануне в Госдуме депутат Анатолий Вассерман потребовал, чтобы бойцы «Азова» были исключены из процедуры обмена. «Полагаю необходимым принять постановление или даже закон, запрещающий обмен кого бы то ни было из нацистских преступников», — сказал он. В то же время спикер Вячеслав Володин добавил: «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом». Разумеется, таким солидным людям лучше знать, кого считать нацистами и военными преступниками, и они не должны даже объяснять, на каком основании делают такие заявления.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пошел дальше и предложил сделать для «азовцев» исключение в моратории на смертную казнь, который действует в России. Конечно, в реальности такой шаг представляется маловероятным, но ведь еще в январе совершенно невероятным казалось нападение России на Украину.

Несколькими днем раньше российский Минюст попросил Верховный суд признать «Азов» террористической организацией, чтобы украинских бойцов можно было судить просто за принадлежность к нему. Правда, они состояли в «Азове», когда он еще нигде не был запрещен, и даже по российским понятиям никаких законов полк не нарушал. Только ведь это Россия — здесь законы не важны.

Что ждет героев Мариуполя? Суд, возможно, казнь или возвращение домой?

Чтобы ответить на этот вопрос, придется начать издалека. Дело в том, что войну с Украиной Россия фактически проигрывает. За неполных три месяца она потеряла третью часть своих войск и заняла лишь четыре крупных украинских города: Херсон, Изюм, Мариуполь и Мелитополь, из которых только первый является областным центром. Хвастать тут нечем. При этом существенная часть публики в патриотическом угаре требует побед и вражеской крови.

О чем говорил Путин в самом начале войны? Верно, о денацификации. В плену как раз оказались бойцы «Азова». Они, правда, националисты, у которых с нацистами столько же общего, как у археолога с архитектором, но кто будет вникать в подобные мелочи? Их кровь вполне подойдет. Это не взятый Киев и не акт о капитуляции с подписью Зеленского, но хотя бы что-то. Ради такого дела можно и впрямь приостановить мораторий на смертную казнь.

Безусловно, для Украины  все ее защитники представляют огромную ценность. Герои Мариуполя в течение месяцев делали невозможное. Скорее всего, они станут предметом торга и запросят за них не много, а очень много.

 

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>