ghost
Остальное

Побег «по доброй воле», новое оружие для Украины, арест Мау, полет акций «Газпрома». Главное за 30 июня

30 июня, 2022

Побег армии РФ со Змеиного 

Оперативное командование «Юг» сообщило, что в результате работы ВСУ войска российских оккупантов оставили свои позиции на острове Змеиный.

«В течение ночи в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный противник наспех эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров», — говорится в официальном сообщении командования ВСУ.

Освобождение Змеиного подтвердил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«На Змеином россиян больше нет. ВСУ провели отличную операцию. Все будет Украина», — написал он. 

В Министерстве обороны РФ назвали вывод российских войск с острова жестом доброй воли. Генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил, что поставленные перед гарнизоном задачи были выполнены.

«Мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», — добавил представитель Минобороны.

Закрытые паблики российских военных сообщают, что на острове Змеиный был уничтожен последний «Панцирь».

«Остров оказался без ПВО под прицельным огнем РСЗО HIMARS. Фактически все цели на острове уничтожены, сейчас там все догорает, все в дыму. Остатки выживших бесславно ушли двумя катерами, бросив трупы под завалами в качестве жеста доброй воли», — пишет телеграм-канал «Утро Февраля — Молния».

 

Итоги саммита НАТО 

Саммит Североатлантического альянса в Мадриде действительно стал знаковым и историческим — во всех смыслах. Он был посвящен новой стратегической концепции развития НАТО, войне России с Украиной и вопросу членства Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе. Решения, которые будут приняты на саммите НАТО, можно назвать «трансформационными», как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще перед началом саммита. Итоги саммита НАТО читайте в материале «Утро Февраля». 

 

Помощь на 800 млн долларов

Президент США Джо Байден заявил о дополнительной военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов. В ближайшие дни официальный Вашингтон объявит об этом.

Украина получит современные западные системы противовоздушной обороны (ПВО), артиллерию, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и еще больше единиц самих HIMARS.

В ходе своей пресс-конференции после саммита НАТО в Мадриде Байден сказал о том, что на днях американские власти официально объявят о передаче Украине вооружений в рамках нового пакета на сумму 800 млн долларов.

«Включая новую передовую западную систему ПВО, больше артиллерии и боеприпасов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы для реактивной системы залпового огня HIMARS, которые мы уже предоставили Украине, и еще больше HIMARS, которые поступят из других стран. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — подчеркнул Джо Байден.

По словам президента США, в целом военная помощь Украине включает около 140 тыс. противотанковых систем, более 600 танков, почти 500 артиллерийских систем, более 600 тыс. снарядов, а также продвинутых реактивных систем залпового огня HIMARS, корабельных систем и систем ПВО.

 

Арест Владимира Мау

Владимиру Мау предъявили обвинение в хищении средств РАНХиГС. Ректор проходит обвиняемым по делу о крупном мошенничестве. Позавчера его вызывали на допрос, вчера с ним производились следственные действия.

Задержание Владимира Мау связано с уголовным делом бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. По версии следствия, Зуев и Ракова вступили в сговор с еще одним бывшим сотрудником РАНХиГС, чтобы фиктивно трудоустроить в академию 12 сотрудников Минпросвещения.

Дело ректора РАНХиГС поступило в Тверской суд Москвы, около 18:00 началось судебное заседание по выбору меры пресечения для ректора РАНХиГС Владимира Мау. Следствие требовало домашнего ареста для него, объясняя это, в частности, тем, что у него куплены билеты в Турцию на 2 июля. Также за границей находятся жена и дочь Мау.

Сам Мау заявил, что скрываться от следствия не планирует:

«Я не намерен скрываться или противодействовать следствию, об этом свидетельствует вся моя жизнь. Я за последние два месяца был в Армении и Турции, договаривался о визитах с целью обсуждения развития РАНХиГС, собирался в отпуск на лечение, подал соответствующее заявление в правительство, о том, что я поеду за границу».

Показания на Мау дали бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, ее помощник Евгений Зак и другие фигуранты дела. Также выяснилось, что между Мау и Раковой провели очную ставку. Сам подозреваемый своей вины не признает.

«Обвинения абсурдны в том, что я совершил хищения, что следует из показания людей — якобы в 2017–2018 году я участвовал… Я посмотрел — эти люди тогда уже даже не работали»,— сказал Мау в суде.

Защита настаивала на залоге в 21 млн рублей и мере пресечения в виде запрета определенных действий. Однако суд отправил ректора РАНХиГС под домашний арест до 7 августа. Защита собирается обжаловать это решение, сообщил «РИА Новости» адвокат Владимира Мау.

 

«Гоголь-центр» – все

Департамент культуры Москвы объявил о смене руководства в трех столичных театрах. Новый директор и худрук появится в «Гоголь-центре», «Современнике» и «Школе современной пьесы».

В «Гоголь-центре» должности художественного руководителя и директора вместо Алексея Аграновича и Алексея Кабешева займут Антон Яковлев и Александр Бочарников. Бывший режиссер «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в ответ на смену руководства заявил, что театр закрыли за позицию. 

«Да. “Гоголь-центр” закрыт. Все. Они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы. За то, что все месяцы, что идет война, в театре актеры, протестуя против войны, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира», — комментирует Кирилл Серебренников в Instagram.

Как сообщил режиссер, последним спектаклем в «Гоголь-центре» будет представление «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского. А последней премьерой театра стал поэтический спектакль «Берегите ваши лица» по поэзии Андрея Вознесенского.

В Департаменте культуры заявляют, что театр и дальше будет работать, но под старым названием — театр имени Гоголя. 

«Это учреждение культуры не прекращало быть театром имени Гоголя, когда творческий коллектив начал именовать его «Гоголь-центром». Таким оно по документам и остается. Сменится только руководство театра — художественный руководитель и директор. Труппа продолжит работать», — говорится в заявлении. 

Режиссером «Школы современной пьесы» вместо Иосифа Райхельгауза станет Дмитрий Астрахан, а в «Современнике» руководство театром возьмет на себя художественный совет, заявили в Департаменте культуры.

 

Акции «Газпрома» упали 

Акционеры «Газпрома» приняли решение не выплачивать дивиденды по итогу 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

В монополии объяснили, что деньги пойдут на исполнение инвестпрограмм, подготовку к зиме и выплату дополнительного налога в размере 416 млрд рублей в связи с ростом экспортных цен на газ.

«Приоритетами “Газпрома”» в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере», — заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

Отметим, что ранее совет директоров компании рекомендовал утвердить рекордно высокий размер дивидендов за 2021 год на общую сумму в 1,244 трлн рублей.

После заявления об отказе в выплатах инвесторам акции «Газпрома» на Московской бирже обвалились более чем на 30% – с 310,82 рубля до 207 рублей за штуку.

Государство предпочло не разделить сверхприбыль от продажи газа с частными инвесторами, а забрать деньги себе через налоги, объясняют экономисты. 

«Идея абсолютно ясна — государство не хочет делиться. Проблема в том, что это изменение правил игры. В тот момент, когда государство придет к частным инвесторам с интересным предложением, наверно, инвесторы будут реагировать так же. Все на паритетных основах. Не разумно это было», —– пишет у себя в телеграм-канале профессор ВШЭ Евгений Коган.

Отказ «Газпрома» от выплат дивидендов — это крайне негативный сигнал для российского фондового рынка. Отечественные ценные бумаги перестают быть надежным видом инвестиций.