ghost
Остальное

Народ и диктатор. Санкт-Петербург

Народ и Диктатор. Санкт Питербург
19 апреля, 2022

Это 2 из 18 часть истории "Глубинная Россия"

«Утро Февраля» начинает новый цикл диалогов на фоне войны. Наш журналист ездит по стране и разговаривает с жителями больших и малых городов, столиц и сел. О том, что думает глубинный народ. Как россияне относятся к войне в Украине, к западному миру, изоляции, новостям и санкциям. История первая, из Питера.

“И пускай они проваливают, обойдемся без них” – это фраза Елены, коренной петербурженки 58-ми лет, которая работает преподавателем по фортепиано в одной из лучших музыкальных школ Санкт-Петербурга. Ее сын Игорь в очередной раз рассказывал ей о том, что от сотрудничества с его магазином автозапчастей отказался еще одна европейская компания. Елена отреагировала довольно жестко, она вообще в целом с 24 февраля заняла довольно агрессивную позицию по отношению ко всем странам и компаниям, которые начали бойкотировать путинский режим. Мы провели с Игорем и его мамой целый день для того, чтобы попытаться понять, как изменилась жизнь настоящих петербуржцев после начала войны в Украине и что они думают по этому поводу.

Наше повествование стоит начать с того, что Санкт-Петербург на протяжении  существования Российской Федерации был одним из наиболее оппозиционных и однозначно самым проевропейским городом страны. Люди здесь никогда не боялись высказывать свою точку зрения и, как правило, всегда выступали против действующей власти, активно ее критикуя. Даже в последние несколько лет, когда путинский режим практически уничтожил свободу слова в стране, петербуржцы продолжали активно выходить на митинги и публично говорить о своем отношении к власти. На этом фоне Игорь и Елена воспринимаются необычно потому что  являются совершенно нетипичными для Питера сторонниками путинского режима.

“Мы хорошо живём, даже если потеряем что-то из-за санкций, то это будет совершенно незначительно” – говорит Анна, сидя в столовой в своей огромной квартире в самом центре Санкт-Петербурга. Она всю жизнь проработала в профессиональных музыкальных коллективах, а сейчас она один из лучших преподавателей по фортепиано в городе. Её семья уже пять поколений живёт в этом городе и за это время они успели обзавестись большим количеством самого разного имущества. У Елены и Игоря есть несколько машин, большая квартира в центре города и загородный дом. И, как нам показалось в ходе нашего общения, они являются сторонниками путинской “стабильности”, в рамках которой чувствуют себя более чем комфортно.

“Сейчас у меня несколько десятков учеников, кто-то из них талантливый, кто-то нет, но я стараюсь уделять время каждому в равной степени. Ведь в конечно итоге важно не то, что все должны стать профессионалами, а то, что наши дети занимаются музыкой”. То, что Путин и его армия лишили возможности заниматься музыкой тысячи детей в Украине её мало беспокоит. Жизнь Елены стабильна и наполнена большим количеством ежедневных ритуалов, благодаря чему она сохраняет высокую работоспособность для своего возраста. Каждое утро она просыпается в районе 6 утра, грузит своих больших охотничьих собак (их у неё две) в автомобиль и едет гулять по набережной на Крестовском острове (один из элитных районов Петербурга). После прогулки она возвращается к себе домой, принимает холодный душ и отправляется на работу пешком. Жизнь Елены выверенная и в ней нет места для серьёзных потрясений. И даже если происходят серьезные события в мире, то Елена пытается уменьшить их значение до нуля в своей жизни. это, в том числе, касается и войны в Украине.

“Наш президент делает то, что необходимо. Говоря же про санкции – пускай их вводят, наша жизнь станет максимум хуже на 10% и то всего на несколько месяцев, после всё восстановится” – легко отвечает Елена на вопрос о том, что она думает по поводу войны в Украине.

“Да, мы потеряем связи с западом, немного просядем по бюджету, но в конечном итоге я не думаю, что наша жизнь сильно ухудшится” – поддерживает её Игорь, который начал испытывать трудности в ведении собственного бизнеса. При этом он искренне считает, что главной причиной возникших проблем является ни путинский режим, а сами европейские компании и страны, которые “почему-то” стали покидать российский рынок. Вообще Игорь и Елена оказались удивительными людьми именно в плане того, что они не возлагают практически никакой ответственности на путинский режим за начало войны в Украине. Наоборот, в их картине мира главным инициатором в кризисе российско-украинских отношений стал Владимир Зеленский, “который является пешкой в руках американцев и других западных демократий”.

При том, что Игорь и Елена являются откровенно пропутинскими сторонниками, они с насмешкой относятся к символике с буквами Z и V и в момент когда мы увидели машину с фотографии выше, они сказали, что её владелец молодец, что вовремя одумался и сорвал “дуракие буквы, которые не обозначают ничего нормального”. Такое вот интересное отношение к миру вокруг – действия власти вроде как правильные, но пиар-компания явно дурацкая, по крайней мере в глазах двух петербуржцев. Здесь важно отметить, что общаясь с Игорем и Еленой мы выходили на темы, касающееся войны, только с нашей подачи. Просто в общении с ними ни мы, ни вы никогда бы не узнали их политическую позицию и отношение к нынешней войне. Игорь и Елена имеют четкую позицию, но сходу вы никогда не узнаете о ней, а по-настоящему раскроются эти люди только тогда, когда у вас будут доверительные отношения. Эти люди довольно осторожны и они не относятся к тому типу “ура-патриотов”, которых так часто показывает путинская пропаганда. Они являются сторонниками нынешней власти, но не потому что она им нравится, а потому что при ней они могут продолжать сохранять своё имущество и комфорт. В целом, Игорю и Елене неважно, кто будет управлять Россией, для них важно, чтобы они продолжали оставаться при своём имуществе и в комфорте. Если любая другая сила, помимо Путина, сможет предложить им тоже самое взамен на лояльность, то они легко согласятся. В этом, на наш взгляд, проглядывается хрупкость путинского режима. Его поддерживают лишь те, кто видят в нём гарант сохранения своего комфорта и своей так называемой “стабильности” в жизни. Если на место нынешней власти попытается встать кто-либо другой, кто окажется сильнее и при этом пообещает сохранение имущественного статуса-кво, то люди вроде Игоря и Елены довольно быстро отвернутся от Путина. Потому что для них в целом неважно кто управляет Россией и чем он занимается – ворует ли деньги из государственной казны, нападает на соседей или начинает иные внешнеполитические авантюры. Важно, чтобы они могли сохранить нажитое семьёй имущество и свой образ жизни.

Пока что жизнь Игоря и Елены остаётся практически без изменений, но город, в котором они живут уже теряет огромное количество возможностей для своего развития. До 24 февраля Санкт-Петербург был одним из самых привлекательных городов России для иностранных инвесторов. Здесь активно развивалась инфраструктура как города, так и его промышленных окраин вместе с морским портом. Сейчас это всё сошло на нет и билборд в аэропорту говорящий нам о мире инвестиции выглядит лишь как воспоминание о потенциальном богатом будущем, которого уже не случится. Не случится в том числе потому, что люди вроде Игоря и Елены решили разменять его на “стабильное” настоящее при Путине и его авторитарном режиме.

И теперь в аэропорту Санкт-Петербурга вы уже не увидите то огромное количество самолётов самых разных иностранных авиакомпаний. До войны в городе долгое время действовал режим “открытого неба”, благодаря которому здесь процветали авиаперевозки. Теперь же из иностранных самолётов в аэропорту “Пулково” вы сможете увидеть лишь узбекские, киргизкие и другие самолёты из восточных стран, которые пока не ввели никаких санкций против путинского режима.

Самый европейский город страны всего за два месяца превратился в полуизолированный мегаполис без реальных возможностей для будущего развития. А некоторые его жители, вроде Елены и Игоря предпочли молчаливое согласие с действиями Путина в обмен на мнимый обещанным им долгосрочный комфорт в своей жизни. Санкт-Петербург, который всегда был особенным городом для России, под давлением власти стал терять своё лицо, а его жители уже больше не готовы в открытую отстаивать свои свободы. 

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>