ghost
Остальное

Русская провинция при Путине

14 мая, 2022

Это 10 из 18 часть истории "Глубинная Россия"

Наш корреспондент Александр провел на Золотом Кольце России все майские праздники. За это время он объехал практически все города маршрута. И выделил пять основных черт, которые, по его мнению, идеально характеризуют это Золотое Кольцо.

🔴Людям приходится очень много работать, совмещая два или даже три вида деятельности, при этом денег им, как правило, практически не хватает или их “впритык”. Об этом рассказала администратор банного комплекса, которая получает в районе 1,500 рублей за смену, смена длится 24 часа и за нее она успевает по нескольку раз полностью отмыть три большие бани после множества посетителей. После смены и перерыва на сон, она вынуждена идти на другую работу.

🔴Из всех городов Золотого Кольца достойный уровень жизни только у жителей Ярославля. Руководству области и города удалось сохранить большое количество предприятий, которые были созданы еще в Советском Союзе. За счет этого наследия город стал привлекательным для жителем соседних областей. Жители европейской России и, в особенности, Золотого Кольца, часто выбирают именно Ярославль как место для переезда, если у них нет возможности покорить Москву или Санкт-Петербург.

🔴Культурное наследие, которое является гордостью Золотого Кольца России (именно вокруг него выстроен весь туристический маршрут) находится в состоянии упадка. Некоторые храмы и монастыри реставрировали, но в целом центральные районы городов представляют собой довольно унылое зрелище – покосившиеся старые деревянные и каменные дома, руины, которые заросли кустарником и травой. Несмотря на несколько лет закрытых границ, власть так и не попыталась сделать хоть что-нибудь для того, чтобы сделать города более ухоженными и привлекательными для туристов.

🔴Огромная пропасть между уровнем жизни горожан и туристическим кластером, предназначенным для жителей столицы. Во всех областях Золотого Кольца есть очаги столичного сервиса и цивилизации, которые предназначены, в первую очередь, для отдыха москвичей. Почему именно для них? Потому что цены для местных неподъемны и даже в праздники жители городов Золотого Кольца не могут позволить себе выбраться в “московские” загородные отели или пообедать в ресторане, где работают “столичные повара” (выражение из одного из диалогов с местными).

🔴Население погружено в свои заботы и решение жизненных проблем и поэтому ему просто не до анализа ситуации, происходящей в Украине. Жители городов Золотого Кольца проводят большую часть жизни на работе, а в праздники вроде майских стараются побольше провести времени с семьей и/или забыться в алкогольном опьянении, часто это происходит одновременно. Люди не успевают следить за потоком новостей и тем более не успевают обдумывать их. Из-за этого становятся жертвами путинской пропаганды.

В целом же русская провинция при Владимире Путине оказалась в унылом положении, их жизнь “при Путине” оказалась хуже той жизни, которая была у людей здесь же при СССР.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>