ghost
Остальное

«Лазаете тут, как украинские партизаны», – небольшая история у ручья в Дагестане

фото: Александр Селянский
6 июня, 2022

Это 15 из 18 часть истории "Глубинная Россия"

Шел очередной день нашей экспедиции по отдаленным районам Дагестана, к вечеру мы заблудились в одной из лесистых горных долин. Ситуация усложнялась еще и тем, что собирался дождь, который обернулся невероятным ураганом, но об этом чуть позже.

Мы ездили между горными селениями около часа в поисках хорошего места для палаточного лагеря и встретили Газимагомеда. На первый взгляд, он выглядел довольно странно: дагестанец лет сорока, одетый в простую, немного поношенную одежду. Газимагомед вышел из небольшого лесочка, когда мы проезжали очередное село в надежде найти за ним неплохую площадку для лагеря. Проситься в гости к кому-либо мы не хотели, ведь наша цель – провести как можно больше ночей в палатках. К тому же мы въехали в Тляратинский район Дагестана, в котором обычно не бывает туристов, а многие местные практически никогда не видели русских и не разговаривают на русском. Кроме Газимагомеда.

«Куда вы едете? Сейчас распугаете всю скотину, которая домой идет (приближался закат). Вижу, что заблудились, давайте помогу», – окликнул нас Газимагомед. Я вышел из автомобиля, мы познакомились. У него был отличный русский язык, что большая редкость для таких отдаленных мест. Оказалось, что он еще в советские годы работал в Махачкале. В годы существования СССР равнинный Дагестан обладал большим количеством крупных промышленных комплексов. В связи с этим здесь проживало много русских и представителей других национальностей, которые также использовали русский язык как средство для межкультурного общения.

Газимагомед работал на одном из таких заводов, а теперь он – муниципальный чиновник в родном Тляратинском районе и очень хорошо его знает. «Вам вон там ручей нужно переехать, на ваших машинах это не проблема (мы были на подготовленных внедорожниках), дальше по узкой дороге наверх и выедете как раз на поляну с беседкой, где обычно селяне собираются в хорошую погоду. И уже становитесь там на ночевку, а то лазаете тут, как украинские партизаны», – сказал он. Последняя часть фразы довольно сильно нас удивила, мы всей командой не до конца поняли, что именно она означала. Переспрашивать как-то не хотелось. Было видно, что Газимагомед действительно хочет нам помочь и помогает, но также было заметно, что ему жаль своего времени и что мы в его глазах – разрушители обыденной жизни села. Поэтому, недолго думая, мы отправились по дороге, которую он нам указал.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>