ghost
Остальное

Вторые майские, или Канун 9 мая в российской провинции

фото автора
12 мая, 2022

Это 8 из 18 часть истории "Глубинная Россия"

На вторые майские праздники в России один из наших корреспондентов вновь отправился в небольшое путешествие по Золотому Кольцу, чтобы посмотреть, как в российской провинции отмечают самый главный для страны праздник.

Рассказ начнем с 8 мая, так как многие жители страны начинают «празднование» за несколько дней до самого Дня Победы. Как правило, это принимает традиционный формат майских шашлыков (обыкновенной пьянки), как обычно, употребляют много алкоголя, общаются и отдыхают от тяжелых рабочих будней при путинском режиме. Принципиальная разница между обычными выходными и праздником 9 мая заключается лишь в том, что, помимо будничных тем, россияне обращаются к прошлому и истории, действительно вспоминая о своих предках, на долю которых выпала тяжелая борьба против Третьего Рейха.

Вторые майские выходные в России начались 7 мая, наш корреспондент отправился в Костромскую область. Он успел, как и в прошлые длинные выходные, постоять в пробке с автомобилями с рассадой, увидел большое количество пьяных на улицах. Да, майские праздники в России оказываются неразрывно связаны с ненормированным потреблением алкоголя, в том числе и в общественных местах. В случае, если на улице стоит хорошая погода (как это было 7 и 8 мая), пьяные «празднующие» начинают заполнять улицы и создавать «атмосферу праздника».

Так было 7 мая во Владимире, который снова оказался первым городом маршрута. На улице было много выпивших людей, они в большинстве своем вели себя прилично. В этот день наш корреспондент успел побывать и в Суздале, где атмосфера скорее напоминала московскую — люди сидели по ресторанам, культурно общались. Этот небольшой исторический городок во Владимирской области «выпадает» из провинциальной атмосферы — сохраняет аккуратный исторический облик и при этом не напоминает маленькие населенные пункты путинской России.

8 мая на улицах Костромы, то есть за день до самого главного идеологического праздника путинского режима, довольно большая часть города уже была «готовенькой» для того, чтобы на следующий день выйти на площади и центральные улицы города и «праздновать».

В загородном комплексе наш корреспондент столкнулся с «братками» из 1990-х, которые очень громко заранее отмечали День Победы над нацистской Германией и одновременно с этим пророчили скорую победу над «укронацистами» и «воссоединение братских русского и украинского народов». К сожалению (или к счастью), большинство постояльцев отеля не разделяли настроения празднующих, но им, как оказалось, было все равно. На любые замечания проживающих и персонала они просто посылали всех по самому известному в провинциальной России направлению. Посланным оказался и наш корреспондент. Тогда он подумал о том, что это худшее, что могло с ним случиться в эти майские праздники. Но само 9 мая оказалось гораздо хуже. Об этом — в следующем репортаже.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>