ghost
Остальное

На стороне России воюют нацисты

фото: AP/DPA
23 мая, 2022

Это 5 из 6 часть истории "Война в Украине 89-й день"

Россия оправдывает войну необходимостью денацификации. По словам Путина и ближайшего окружения, власть в Украине захватили нацисты, от которых нужно было спасти братскую страну.

  • На стороне РФ в Украине воюют неонацисты
  • Два добровольческих подразделения нацистов и их моральный боевой дух и ценности

Российскому обществу все время внушают недопустимость существования нацизма в любых его формах. Spiegel ссылается на конфиденциальный отчет BND, согласно которому на стороне России в Украине воюют правые экстремистские группировки, то есть те же нацисты. Более того, они это даже не скрывают.

Одну из них немцы называют «Русская имперская лига», уточняют, что речь идет о «Русском имперском легионе», военизированном подразделении «Русского имперского движения», признанным в США террористической организацией. В отчете также упоминается группировка «Русич».

Количество боевиков обеих группировок, воюющих в Украине, в отчете не указано. Обе группировки воевали на стороне России в Донбассе в 2014 и 2015 годах. Об этом выходило интервью, в котором представители группировки заявляла, что они — «другие нацисты», правильные. В Украине же воюют сепаратисты, да и самой Украины не должно существовать как государства. Тогда у них была идея захватить Херсон, а не только Крым, но не получилось.

Вот что пишет организация про себя в ВК: «ИМПЕРСКИЙ ЛЕГИОН — это православное боевое братство, имеющее славную историю, отстаивающее интересы русского народа на всех фронтах. Мы проповедуем верность Христу, путь Силы и Славы, вдохновляясь примером Легионов императора Константина Великого и продолжая их славные воинские традиции. Твердо верим в Имперский путь России, и стоим на его страже».

«Имперский легион» существует на базе военно-спортивного клуба, занятия в котором проходят по нескольким направлениям:

  • Основы воинского искусства, боевого выживания, тактической и огневой подготовки.
  • Рукопашный бой.
  • Ножевой бой.
  • Микс-файт (рукопашный бой, смешанный стиль).
  • Штурмовой бой.
  • Страйкбол.

Отделения «Имперского легиона» в настоящее время функционируют в нескольких городах России и русского зарубежья.

Легион не скрывает своих взглядов, как и своего отношения к Украине. Более того, связанная с ними организация «Партизан» набирала бойцов для войны в Украине в телеграм-канале. Под постом значилась подпись «Руководитель Центра тактической и огневой подготовки “Партизан” Гариев Денис», который является одним из лидеров «Имперского движения».

Вся эта информация не является секретной, ее можно найти в открытом доступе, что мы и сделали. Сам Гариев активно дает интервью и высказывается по поводу конфликта между Россией и Украиной.

Невозможно сказать, что организация действует подпольно, и российские власти не могут найти руководителей, чтобы привлечь к ответственности.

Также в ВК есть страница «диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) «Русич», они называют себя «добровольческим подразделением». «Русич» также с июня 2014 по июль 2015 года активно принимал участие в вооруженном конфликте в Украине на стороне сепаратистов.

На их фоне все лозунги российских властей выглядят не только бессмысленно, но и лживо. Получается, российских нацистов никто не трогает, не пытается привлечь к ответственности, а украинских необходимо уничтожить, начав войну на территории чужой страны.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>